Конкретные шаги по наведению порядка в белорусских лесах

В ходе совместного заседания коллегий Комитета государственного контроля и Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте были рассмотрены проблемные вопросы функционирования лесного хозяйства. В работе коллегий приняли участие представители Государственного cекретариата Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, а также руководители ряда министерств. Не секрет, что стратегически важная сфера на постоянном контроле Главы государства. Важные поручения по наведению порядка в лесу Президент озвучил еще в 2006 году. Конечно, с тех пор сделано немало. Это отмечают и в Госконтроле. Но говорить о том, что работа в лесу ведется так, как того требует Глава государства, преждевременно. За внешним благополучием скрываются нарушения и системные недостатки. Об этом во время заседания коллегий заявил председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов. Только в проверенных лесхозах (а в поле зрения контролеров попала четверть таких учреждений) незаконно срублено более 30-ти тысяч кубометров древесины, вред окружающей среде составил 16 миллиардов рублей. Незаконно вырубался лес даже в охраняемых зонах – заказниках. В лесах выявлены свалки отходов и мусора. Некачественно проводится лесовосстановление, а ведь это одна из главных задач лесхозов. Из-за большого количества фактов транспортировки древесины без сопроводительных документов контролеры считают необходимым разработать электронную систему учета древесины на этапе ее перемещения. На совместном заседании коллегий рассмотрели и актуальный вопрос использования местных видов топлива в котельных системы ЖКХ и агропромышленного комплекса. Глава государства четко обозначил задачу - по максимуму использовать древесину не только в производственных целях, но и в качестве альтернативного топлива. Комитет госконтроля подтверждает, что резервы для этого есть. Леонид Анфимов привел конкретные примеры, когда из лесов годами не вывозится и сгнивает заготовленная древесина. Лесники же это оправдывают - таким образом формируется естественный гумус. К слову, порубочных остатков да и невывезенной древесины в лесах накопилось более миллиона кубометров, которые могут стать дополнительным источником топлива, заменяя импортируемый газ. Так, на совместном заседании выработан ряд предложений по исправлению ситуации и дана принципиальная оценка работе должностных лиц лесной отрасли. По итогам проверок возбуждено 11 уголовных дел, 10 из них в отношении руководителей. Еще ряд руководящих работников лесного хозяйства может лишиться своих должностей по итогам коллегии.
20.12.2015 21:54

В ходе совместного заседания коллегий Комитета государственного контроля и Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте были рассмотрены проблемные вопросы функционирования лесного хозяйства. В работе коллегий приняли участие представители Государственного cекретариата Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, а также руководители ряда министерств. Не секрет, что стратегически важная сфера на постоянном контроле Главы государства. Важные поручения по наведению порядка в лесу Президент озвучил еще в 2006 году. Конечно, с тех пор сделано немало. Это отмечают и в Госконтроле. Но говорить о том, что работа в лесу ведется так, как того требует Глава государства, преждевременно. За внешним благополучием скрываются нарушения и системные недостатки. Об этом во время заседания коллегий заявил председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов. Только в проверенных лесхозах (а в поле зрения контролеров попала четверть таких учреждений) незаконно срублено более 30-ти тысяч кубометров древесины, вред окружающей среде составил 16 миллиардов рублей. Незаконно вырубался лес даже в охраняемых зонах – заказниках. В лесах выявлены свалки отходов и мусора. Некачественно проводится лесовосстановление, а ведь это одна из главных задач лесхозов. Из-за большого количества фактов транспортировки древесины без сопроводительных документов контролеры считают необходимым разработать электронную систему учета древесины на этапе ее перемещения.

На совместном заседании коллегий рассмотрели и актуальный вопрос использования местных видов топлива в котельных системы ЖКХ и агропромышленного комплекса. Глава государства четко обозначил задачу - по максимуму использовать древесину не только в производственных целях, но и в качестве альтернативного топлива. Комитет госконтроля подтверждает, что резервы для этого есть. Леонид Анфимов привел конкретные примеры, когда из лесов годами не вывозится и сгнивает заготовленная древесина. Лесники же это оправдывают - таким образом формируется естественный гумус. К слову, порубочных остатков да и невывезенной древесины в лесах накопилось более миллиона кубометров, которые могут стать дополнительным источником топлива, заменяя импортируемый газ. Так, на совместном заседании выработан ряд предложений по исправлению ситуации и дана принципиальная оценка работе должностных лиц лесной отрасли. По итогам проверок возбуждено 11 уголовных дел, 10 из них в отношении руководителей. Еще ряд руководящих работников лесного хозяйства может лишиться своих должностей по итогам коллегии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =