Ход уборочной кампании Президент оценил на примере хозяйства "Озерицкий-Агро"

Конец календарного лета еще не окончание уборочной. В полях еще нужно многое успеть. Да, остается обработать всего 1 % площадей зерновых, но впереди еще заготовка кукурузы, картофеля и других овощей, а также сев озимых. Позади лишь треть работ.   Ход уборочной кампании Президент оценил накануне прямо в поле, на примере хозяйства "Озерицкий-Агро". Это в Смолевичском районе. "Битвой за урожай" страду называть, слава Богу, уже давно не приходится. Мощностей и опыта достаточно, чтобы убрать все в срок, что успешно и делается.  Ждем и хорошего урожая второго хлеба. Картофеля в этом году соберут около семи миллионов тонн. Большую часть производят частные хозяйства. Требование Александра Лукашенко - обеспечить у них закупку, а также помочь с реализацией. О белорусском бренде должны больше знать и за рубежом. На экспорт пойдет свыше полумиллиона тонн клубней. Основные рынки сбыта - Россия, Украина, Узбекистан. С прошлого года белорусский картофель пришелся по душе Македонии и Сербии.  Ожидается и хороший урожай бахчевых культур, прежде всего, арбузов. Меняющийся климат позволяет выращивать сладкую ягоду во многих хозяйствах Беларуси. Даже в северных регионах. Этот сезон солнечной погодой не особо радовал, но планируют собрать немало - около 450 тонн бахчевых.  Не первый год арбузы выращивают и на подворье Президента. График Главы государства весьма насыщенный, но, тем не менее, Александру Лукашенко удалось найти время, чтобы подключиться к традиционному сбору урожая. После официальных мероприятий в четверг Глава государства отправился на приусадебный участок, где вместе с командой убирали арбузы. Погода благоприятствовала работе на земле. На президентском подворье собрали 20 тонн сладкой ягоды.
01.09.2019 21:32

Конец календарного лета еще не окончание уборочной. В полях еще нужно многое успеть. Да, остается обработать всего 1 % площадей зерновых, но впереди еще заготовка кукурузы, картофеля и других овощей, а также сев озимых. Позади лишь треть работ.

Урожай-2019 

Ход уборочной кампании Президент оценил накануне прямо в поле, на примере хозяйства "Озерицкий-Агро". Это в Смолевичском районе. "Битвой за урожай" страду называть, слава Богу, уже давно не приходится. Мощностей и опыта достаточно, чтобы убрать все в срок, что успешно и делается. 

Урожай-2019

Ждем и хорошего урожая второго хлеба. Картофеля в этом году соберут около семи миллионов тонн. Большую часть производят частные хозяйства. Требование Александра Лукашенко - обеспечить у них закупку, а также помочь с реализацией. О белорусском бренде должны больше знать и за рубежом. На экспорт пойдет свыше полумиллиона тонн клубней. Основные рынки сбыта - Россия, Украина, Узбекистан. С прошлого года белорусский картофель пришелся по душе Македонии и Сербии. 

Ожидается и хороший урожай бахчевых культур, прежде всего, арбузов. Меняющийся климат позволяет выращивать сладкую ягоду во многих хозяйствах Беларуси. Даже в северных регионах. Этот сезон солнечной погодой не особо радовал, но планируют собрать немало - около 450 тонн бахчевых. 

Урожай-2019

Не первый год арбузы выращивают и на подворье Президента. График Главы государства весьма насыщенный, но, тем не менее, Александру Лукашенко удалось найти время, чтобы подключиться к традиционному сбору урожая. После официальных мероприятий в четверг Глава государства отправился на приусадебный участок, где вместе с командой убирали арбузы. Погода благоприятствовала работе на земле. На президентском подворье собрали 20 тонн сладкой ягоды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =