Как подвели итоги года белорусы

Под занавес 2015-го Информационно-аналитический центр провел социологический опрос, который показал следующее. Главным событием ушедшего года более половины жителей страны считают президентские выборы. Как пояснили социологи, открытый вопрос не предполагал вариантов ответа, что повышает ценность полученных результатов. Граждане сами вспоминали те или иные важные моменты и даты жизни страны, с которыми у них ассоциируется 2015. Итак, что же мы, белорусы, увидели в качестве главного. Про выборы уже сказали. Добавим только конкретики. 54 % опрошенных назвали это событие. Дальше в этом рейтинге следует минский саммит "нормандской четверки", переговоры контактной группы по Украине - 5 % респондентов, празднование 70-летия Победы, строительство Островецкой АЭС, а также выступление Главы государства на саммите ООН. Более трети опрошенных затруднились ответить. Оценивая характер изменений, произошедших за год в Беларуси, большинство жителей отметили, что в 2015 году ситуация в стране стала спокойнее или осталась стабильной: 23 и 42 % соответственно. Рассматривая обстановку в мире, белорусы придерживаются иного мнения. Подавляющее большинство (это 80 %) считают, что за год ситуация стала более напряженной.
03.01.2016 21:05

Под занавес 2015-го Информационно-аналитический центр провел социологический опрос, который показал следующее. Главным событием ушедшего года более половины жителей страны считают президентские выборы. Как пояснили социологи, открытый вопрос не предполагал вариантов ответа, что повышает ценность полученных результатов. Граждане сами вспоминали те или иные важные моменты и даты жизни страны, с которыми у них ассоциируется 2015.

Итак, что же мы, белорусы, увидели в качестве главного. Про выборы уже сказали. Добавим только конкретики. 54 % опрошенных назвали это событие. Дальше в этом рейтинге следует минский саммит "нормандской четверки", переговоры контактной группы по Украине - 5 % респондентов, празднование 70-летия Победы, строительство Островецкой АЭС, а также выступление Главы государства на саммите ООН. Более трети опрошенных затруднились ответить. Оценивая характер изменений, произошедших за год в Беларуси, большинство жителей отметили, что в 2015 году ситуация в стране стала спокойнее или осталась стабильной: 23 и 42 % соответственно. Рассматривая обстановку в мире, белорусы придерживаются иного мнения. Подавляющее большинство (это 80 %) считают, что за год ситуация стала более напряженной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =