Импортозамещение в лыжном спорте

Рассказывает Николай Стуло. Эта могилевская школа Федерации профсоюзов специализируется на лыжных гонках. После уроков дети идут сюда постигать навыки базового зимнего спорта. Именно для начинающих и создавали инвентарь белорусского производства по поручению Президента. Школа и рада бы закупить свое, но в хорошем качестве, а те же "Телеханы", например, достойный продукт пока не создали. Впрочем, оснащенность учащихся, а их здесь более 300, стопроцентная, уверяет директор. И уже присутствуют белорусские позиции. Вот они, белорусские лыжные ботинки "Марко" для классического хода. Тестировать их "Главный эфир" будет совместно с серебряным призером Олимпийских игр Сергеем Новиковым. В 2010 году он был равный самому Бьорндалену, а сейчас отвечает за спорт в системе Федерации профсоюзов. Хорошо бы эти ботинки поставить на белорусское крепление, говорит Сергей, но не советует этого делать. Машина снегоуплотнительная 108 - сокращенно МСУ-108. Этот ратрак создали на Минском тракторном заводе. Экспериментальный экземпляр доставили в Могилев для тестирования. Чтобы сесть за руль этой машины, трактористу первого разряда пришлось пройти трехдневные курсы в столице.  Областные соревнования по биатлону "Снежный снайпер" проводятся в Барановичах. Еще недавно в этом юго-западном регионе страны и не помышляли о биатлоне - дефицит снега все-таки. Но за четыре года развития вида спорта уже смогли найти и отправить в Новополоцкое училище олимпийского резерва перспективного парня Белорусские ботинки на самом деле получили широкое распространение - в Барановичах их тоже находим, хотя еще летом здесь с оснащением дело обстояло так себе. В разгар нынешней зимы мы находим Вячеслава Григорьевича Богуша на барановичской лыжероллерной трассе. Он как раз работает на "Снежном снайпере". Михаил Борисевич, заместитель председателя Барановичского райисполкома: "Лыжная база. Ружья, амуниция и инвентарь. Не стыдно показаться. Полностью обеспечены дети лыжным инвентарем. 80 пар лыж "Телеханы" закупили в школе". Руководители районов и спортивной отрасли в целом в один голос говорят о всплеске интереса населения к лыжному спорту и приводят конкретные цифры из пунктов проката по востребованности и денежной выручке. Если, к примеру, белорусские конкурентоспособные лыжи пока не изготовили, то сегодня эта позиция полностью закрыта недорогими российскими аналогами. Оснащенность инвентарем в школах очень высокая - до 100 процентов. Нынешняя зима в плане импортозамещения в лыжном спорте рассматривается как экспериментальная. Уже к следующей белорусские производители обещают выдать новинки, которые можно использовать на постоянной основе.
27.01.2019 21:10

Рассказывает Николай Стуло.

Эта могилевская школа Федерации профсоюзов специализируется на лыжных гонках. После уроков дети идут сюда постигать навыки базового зимнего спорта. Именно для начинающих и создавали инвентарь белорусского производства по поручению Президента. Школа и рада бы закупить свое, но в хорошем качестве, а те же "Телеханы", например, достойный продукт пока не создали. Впрочем, оснащенность учащихся, а их здесь более 300, стопроцентная, уверяет директор. И уже присутствуют белорусские позиции.

Вот они, белорусские лыжные ботинки "Марко" для классического хода. Тестировать их "Главный эфир" будет совместно с серебряным призером Олимпийских игр Сергеем Новиковым. В 2010 году он был равный самому Бьорндалену, а сейчас отвечает за спорт в системе Федерации профсоюзов. Хорошо бы эти ботинки поставить на белорусское крепление, говорит Сергей, но не советует этого делать.

Машина снегоуплотнительная 108 - сокращенно МСУ-108. Этот ратрак создали на Минском тракторном заводе. Экспериментальный экземпляр доставили в Могилев для тестирования. Чтобы сесть за руль этой машины, трактористу первого разряда пришлось пройти трехдневные курсы в столице. 

Импортозамещение в лыжном спорте

Областные соревнования по биатлону "Снежный снайпер" проводятся в Барановичах. Еще недавно в этом юго-западном регионе страны и не помышляли о биатлоне - дефицит снега все-таки. Но за четыре года развития вида спорта уже смогли найти и отправить в Новополоцкое училище олимпийского резерва перспективного парня
Белорусские ботинки на самом деле получили широкое распространение - в Барановичах их тоже находим, хотя еще летом здесь с оснащением дело обстояло так себе.

В разгар нынешней зимы мы находим Вячеслава Григорьевича Богуша на барановичской лыжероллерной трассе. Он как раз работает на "Снежном снайпере".

Михаил Борисевич, заместитель председателя Барановичского райисполкома: "Лыжная база. Ружья, амуниция и инвентарь. Не стыдно показаться. Полностью обеспечены дети лыжным инвентарем. 80 пар лыж "Телеханы" закупили в школе".

Руководители районов и спортивной отрасли в целом в один голос говорят о всплеске интереса населения к лыжному спорту и приводят конкретные цифры из пунктов проката по востребованности и денежной выручке. Если, к примеру, белорусские конкурентоспособные лыжи пока не изготовили, то сегодня эта позиция полностью закрыта недорогими российскими аналогами. Оснащенность инвентарем в школах очень высокая - до 100 процентов.

Нынешняя зима в плане импортозамещения в лыжном спорте рассматривается как экспериментальная. Уже к следующей белорусские производители обещают выдать новинки, которые можно использовать на постоянной основе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =