Гость студии - директор центра социологических и политических исследований БГУ

На неделе социологи представили новые результаты анкетирования среди жителей нашей страны. Исследования проводилось во всех регионах Беларуси - в больших городах и маленьких поселках. Вопросы в целом касались направлений развития страны, а также благосостояния граждан. Оценивая свое материальное положение, "состоятельными" назвали себя 17 %, а к семьям со средним достатком отнесли себя 55 % опрошенных, что вместе составляет более 70 %. Социологи сравнили, как белорусы оценивали вектор развития нашей страны в 1994 и 2015 годах. Сейчас более 60 % жителей считают, что мы развиваемся в правильном направлении. В 1994 году такого мнения придерживались лишь 20 %. А вот большинство тогда не видело в жизни никакой определенности и перспектив: 60 % не знали ответа, куда движется страна. Зато сегодня белорусы хорошо понимают, чего хотят и что для них важно. По степени значимости на первом месте у жителей нашей страны - семья: 91 %. На второй позиции, вопреки народной мудрости, что "остальное все приложится" - здоровье: более 80 %. На третьей - работа, затем друзья, досуг и политика. О настроениях избирателей накануне главной политической кампании года мы прямо сейчас поговорим с директором центра социологических и политических исследований БГУ Давидом Ротманом (видео). 
28.06.2015 21:02

На неделе социологи представили новые результаты анкетирования среди жителей нашей страны. Исследования проводилось во всех регионах Беларуси - в больших городах и маленьких поселках. Вопросы в целом касались направлений развития страны, а также благосостояния граждан.

Оценивая свое материальное положение, "состоятельными" назвали себя 17 %, а к семьям со средним достатком отнесли себя 55 % опрошенных, что вместе составляет более 70 %.

Социологи сравнили, как белорусы оценивали вектор развития нашей страны в 1994 и 2015 годах. Сейчас более 60 % жителей считают, что мы развиваемся в правильном направлении. В 1994 году такого мнения придерживались лишь 20 %. А вот большинство тогда не видело в жизни никакой определенности и перспектив: 60 % не знали ответа, куда движется страна.

Зато сегодня белорусы хорошо понимают, чего хотят и что для них важно. По степени значимости на первом месте у жителей нашей страны - семья: 91 %. На второй позиции, вопреки народной мудрости, что "остальное все приложится" - здоровье: более 80 %. На третьей - работа, затем друзья, досуг и политика.

О настроениях избирателей накануне главной политической кампании года мы прямо сейчас поговорим с директором центра социологических и политических исследований БГУ Давидом Ротманом (видео). 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =