"Главный эфир" расскажет о главных событиях недели

Храм-памятник в честь Всех святых возводился на рубеже тысячелетий. Прошло целых двадцать лет от закладки первого камня до поднятия куполов. И это действительно самый монументальный церковный проект в нашей стране! А еще - пример доброго партнерства с государством. С самого начала возведение главного культового строения в независимой Беларуси поддерживал Президент. Александр Лукашенко вместе с сегодняшним почетным митрополитом - владыкой Филаретом - заложил капсулу в основание фундамента храма-памятника. А закладной камень под будущий храм освещал Алексий Второй. Сегодня на этом месте - первый в Беларуси памятник святейшему патриарху. Это и есть то самое священное место, открытия которого мы так долго ждали. Главный престол - самый большой в храме и с крупнейшим в Европе хоросом. Одновременно здесь могут находиться несколько тысяч человек. Диаметр церковной люстры - 12 метров, вес - больше тонны. Ее изготовлением занимались белорусские мастера из Лиды. В оформлении использовали килограммы сусального золота, а фаянсовый иконостас изготавливался в печи 19 века. Чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых - главная духовная тема "Главного эфира". Пищей духовной мы сегодня, конечно, не ограничимся. "Хочешь проку от сговора, начни у Тестова, закончи у Егорова". Трактиры московского Охотного ряда прописались в народном творчестве как места, в которых купцы вели переговоры о сделках. Сейчас, конечно, тоже в ходу такой "мелкий" переговорный формат. Но это уже не наш уровень. Я об уровне межгосударственном. Форум регионов Беларуси и России еще накануне старта стал главной пищей для размышлений экспертов-экономистов: падет ли рекорд по коммерческим контрактам, установленный в прошлом году? Несколько сот миллионов долларов (годовой товарооборот нашей страны с обычным европейским государством) или результат пары переговорных дней могилевского форума. На неделе и в нашей столице было много значимых диалогов. Нам, Сергею Гусаченко и Юлии Перцовой, будет о чем поговорить в этом "Главном эфире". 
14.10.2018 21:01

Храм-памятник в честь Всех святых возводился на рубеже тысячелетий. Прошло целых двадцать лет от закладки первого камня до поднятия куполов. И это действительно самый монументальный церковный проект в нашей стране! А еще - пример доброго партнерства с государством. С самого начала возведение главного культового строения в независимой Беларуси поддерживал Президент. Александр Лукашенко вместе с сегодняшним почетным митрополитом - владыкой Филаретом - заложил капсулу в основание фундамента храма-памятника. А закладной камень под будущий храм освещал Алексий Второй. Сегодня на этом месте - первый в Беларуси памятник святейшему патриарху.

Это и есть то самое священное место, открытия которого мы так долго ждали. Главный престол - самый большой в храме и с крупнейшим в Европе хоросом. Одновременно здесь могут находиться несколько тысяч человек. Диаметр церковной люстры - 12 метров, вес - больше тонны. Ее изготовлением занимались белорусские мастера из Лиды. В оформлении использовали килограммы сусального золота, а фаянсовый иконостас изготавливался в печи 19 века. Чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых - главная духовная тема "Главного эфира".

Пищей духовной мы сегодня, конечно, не ограничимся. "Хочешь проку от сговора, начни у Тестова, закончи у Егорова". Трактиры московского Охотного ряда прописались в народном творчестве как места, в которых купцы вели переговоры о сделках. Сейчас, конечно, тоже в ходу такой "мелкий" переговорный формат. Но это уже не наш уровень. Я об уровне межгосударственном.

Форум регионов Беларуси и России еще накануне старта стал главной пищей для размышлений экспертов-экономистов: падет ли рекорд по коммерческим контрактам, установленный в прошлом году? Несколько сот миллионов долларов (годовой товарооборот нашей страны с обычным европейским государством) или результат пары переговорных дней могилевского форума.

На неделе и в нашей столице было много значимых диалогов. Нам, Сергею Гусаченко и Юлии Перцовой, будет о чем поговорить в этом "Главном эфире". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =