"Главный эфир" - о самых важных событиях недели

Это - "Главный эфир", и мы в самом центре событий самого главного праздника нашей суверенной Беларуси. Сейчас здесь, у стелы "Минск - город-герой", все застыло в ожидании грандиозного действа. Давайте и мы тоже на короткий миг остановимся и вспомним.  Потому что в основе нашего сегодняшнего тожества, позитивных эмоций, в каждой улыбке детей на руках у родителей, в основе всеобщей радости - всеобщая память. И, конечно, сегодня мы расскажем вам и о параде, и о салюте, и о праздничном концерте, о ветеранах и молодых. Но вначале давайте поговорим о вас. Ведь у вас, именно в вашей семье, есть о чем вспомнить. Это ваш семейный праздник. Праздник памяти. Беларусь помнит своих героев. Их имена высечены в граните на памятниках и мемориалах. В городах и селах их именем называют улицы, по которым сейчас, три четверти века спустя, спокойно и свободно гуляет уже новое поколение. Как и здесь, мимо места, где были повешены Надежда Моисеева и Мария и Елена Чижевские - подпольщицы, которых полтора месяца мучили в гестапо и затем приговорили к смертной казни.  "Народ наш никогда не простит вам нашу смерть!" - последние слова 22-летней девушки. И мы их помним… Для нас, белорусов нового века, каждый в отдельности и общенародный подвиг по-прежнему остается живым и самым важным. Именно молодежь стала инициатором новой большой акции, которую поддержала вся страна.  Об этом марафоне памяти мы сегодня тоже обязательно расскажем в "Главном эфире".
07.07.2019 21:00

Это - "Главный эфир", и мы в самом центре событий самого главного праздника нашей суверенной Беларуси. Сейчас здесь, у стелы "Минск - город-герой", все застыло в ожидании грандиозного действа. Давайте и мы тоже на короткий миг остановимся и вспомним. 

Потому что в основе нашего сегодняшнего тожества, позитивных эмоций, в каждой улыбке детей на руках у родителей, в основе всеобщей радости - всеобщая память. И, конечно, сегодня мы расскажем вам и о параде, и о салюте, и о праздничном концерте, о ветеранах и молодых. Но вначале давайте поговорим о вас. Ведь у вас, именно в вашей семье, есть о чем вспомнить. Это ваш семейный праздник. Праздник памяти.

Беларусь помнит своих героев. Их имена высечены в граните на памятниках и мемориалах. В городах и селах их именем называют улицы, по которым сейчас, три четверти века спустя, спокойно и свободно гуляет уже новое поколение. Как и здесь, мимо места, где были повешены Надежда Моисеева и Мария и Елена Чижевские - подпольщицы, которых полтора месяца мучили в гестапо и затем приговорили к смертной казни. 

"Народ наш никогда не простит вам нашу смерть!" - последние слова 22-летней девушки. И мы их помним… Для нас, белорусов нового века, каждый в отдельности и общенародный подвиг по-прежнему остается живым и самым важным. Именно молодежь стала инициатором новой большой акции, которую поддержала вся страна. 

Об этом марафоне памяти мы сегодня тоже обязательно расскажем в "Главном эфире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =