"Главный эфир" начинает программу не в самых спокойных декорациях

Здравствуйте! Это "Главный эфир", и сегодня мы начинаем программу вот в таких, не самых спокойных, декорациях. А все потому, что ровно 100 лет назад - 18 марта 1918 года - 23 добровольца положили начало огромной структуре, которую сейчас мы знаем как внутренние войска Беларуси. Присяга первых милиционеров - это только точка отсчета. В эти сто лет вместилось очень многое: сражения на фронтах Великой Отечественной, боевые задачи в горячих точках в 80-е и 90-е, помощь в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. И вот так, по крупицам, целый век разбился на жизненно важные секунды, в каждую из которых могла решиться судьба человека. Все это - результат вот таких тяжелых тренировок, буквально на износ. Пока мы успеваем произнести всего несколько фраз, профессионалы спасают человека. Дело как раз вот в этих секундах, можно сказать, мгновениях, из которых, как известно, и состоит наша жизнь. Но именно сегодня стоит задуматься: какова она, цена нашего спокойствия? Нашу страну часто называют островком стабильности и безопасности на континенте. Мы и сами это чувствуем: прогулка по ночному городу или, например, лесной дороге ассоциируется только с приятным променадом, а не с каким-то рискованным мероприятием. И в то же время ценность этого мира и спокойствия белорусам не надо объяснять. В мире, который на этой неделе спокойнее не стал, спокойствие белорусских городов очевидно. Что еще случилось за эти семь дней - мы, Полина Шуба и Максим Угляница, расскажем прямо сейчас.
18.03.2018 21:02

Здравствуйте! Это "Главный эфир", и сегодня мы начинаем программу вот в таких, не самых спокойных, декорациях. А все потому, что ровно 100 лет назад - 18 марта 1918 года - 23 добровольца положили начало огромной структуре, которую сейчас мы знаем как внутренние войска Беларуси.

Присяга первых милиционеров - это только точка отсчета. В эти сто лет вместилось очень многое: сражения на фронтах Великой Отечественной, боевые задачи в горячих точках в 80-е и 90-е, помощь в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. И вот так, по крупицам, целый век разбился на жизненно важные секунды, в каждую из которых могла решиться судьба человека.

Все это - результат вот таких тяжелых тренировок, буквально на износ. Пока мы успеваем произнести всего несколько фраз, профессионалы спасают человека.

Дело как раз вот в этих секундах, можно сказать, мгновениях, из которых, как известно, и состоит наша жизнь. Но именно сегодня стоит задуматься: какова она, цена нашего спокойствия?

Нашу страну часто называют островком стабильности и безопасности на континенте. Мы и сами это чувствуем: прогулка по ночному городу или, например, лесной дороге ассоциируется только с приятным променадом, а не с каким-то рискованным мероприятием. И в то же время ценность этого мира и спокойствия белорусам не надо объяснять.

В мире, который на этой неделе спокойнее не стал, спокойствие белорусских городов очевидно.

Что еще случилось за эти семь дней - мы, Полина Шуба и Максим Угляница, расскажем прямо сейчас.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =