Формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики - ключевая задача Нацбанка

Расставили на неделе и финансовые приоритеты. За последний год в этой сфере удалось добиться стабильности. И в этом Президент видит немалую заслугу Нацбанка.  Нынешняя денежно-кредитная политика соответствует поставленной цели по инфляции - к концу года она ожидается в пределах 5 процентов. Формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики - ключевая задача Нацбанка. По мнению руководства регулятора, традиционных инструментов денежно-кредитной политики и банковского надзора может оказаться недостаточно. Предлагается усилить полномочия Нацбанка и закрепить его ответственность в данной сфере. Глава государства инициативу поддержал. Нацбанк констатирует положительную динамику на финансовом рынке. Пока решено сохранить ставку рефинансирования в стране на уровне исторического минимума - 10 процентов. Также Нацбанк совместно с Совмином разрабатывает стратегию по повышению доверия к национальной валюте. И, как стало известно, указом Президента Нацбанк наделяется правом регулирования деятельности национальных рейтинговых агентств. Это новое направление для отечественного финансового рынка. В Беларуси в настоящее время нет таких организаций. Поэтому речь идет о создании законодательной основы в этом отношении.
10.02.2019 21:09

Расставили на неделе и финансовые приоритеты. За последний год в этой сфере удалось добиться стабильности. И в этом Президент видит немалую заслугу Нацбанка. 

Нынешняя денежно-кредитная политика соответствует поставленной цели по инфляции - к концу года она ожидается в пределах 5 процентов. Формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики - ключевая задача Нацбанка. По мнению руководства регулятора, традиционных инструментов денежно-кредитной политики и банковского надзора может оказаться недостаточно. Предлагается усилить полномочия Нацбанка и закрепить его ответственность в данной сфере. Глава государства инициативу поддержал.

Нацбанк констатирует положительную динамику на финансовом рынке. Пока решено сохранить ставку рефинансирования в стране на уровне исторического минимума - 10 процентов. Также Нацбанк совместно с Совмином разрабатывает стратегию по повышению доверия к национальной валюте.

И, как стало известно, указом Президента Нацбанк наделяется правом регулирования деятельности национальных рейтинговых агентств. Это новое направление для отечественного финансового рынка. В Беларуси в настоящее время нет таких организаций. Поэтому речь идет о создании законодательной основы в этом отношении.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =