Фейки называют оружием XXI века

Однако фейки  не придумка нашего времени, они существовали и раньше. Изначально это были слухи, потом они звались газетными утками. И до широкого распространения Интернета чаще всего не имели сколько-нибудь значимых последствий. Хотя в истории были примеры, когда сфабрикованные новости служили поводом для начала войны.  Так, в августе 1939 нацистская Германия провела операцию "Консервы", которая по факту запустила страшную Вторую мировую. Без ряженых не обошлось. Сотрудники СС переоделись в польскую форму и проникли на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц, чтобы передать в эфир антифашистское заявление. Создали иллюзию боя: к зданию подвезли убитых узников одного из концлагерей. Поскольку заключенные на сленге солдат и офицеров СС именовались "консервами", операцию так и назвали. План провокации Варшавы удался. На следующий день Гитлер обратился к нации с речью, в которой обвинил Польшу в нападении на немецкий приграничный город и объявил ей войну. Так начался самый кровавый конфликт в истории человечества.  Сегодня фейки называют оружием XXI века. Ведь по степени эффективности в достижении политических целей они подчас не уступают стратегическим ракетам и боевым кораблям. Хрестоматийный пример - пробирка с "порошком спор сибирской язвы", которой тряс на заседании в ООН Госсекретарь США Колин Пауэлл. Тогда это стало железным доказательством вины президента Ирака Саддама Хусейна в тайной разработке химического оружия и поводом для вторжения в эту страну. Она была разрушена,  Хусейн казнен, а вот оружия так и не нашли. Зато выяснилось, что вместо спор в пробирке оказался обыкновенный стиральный порошок. И этой стеклянной пустышке удалось раскачать весь Ближний Восток, а еще породить "Исламское государство", которое мстит до сих пор за развязанную войну громкими терактами в Париже, Брюсселе, Лондоне, Нью-Йорке. Похожий фейковый прием применили в Сирии. На основании видео о якобы химической атаке правительственных войск, снятого организацией "Белые каски", президент США Дональд Трамп в апреле 2018 отдал приказ о ракетном ударе по этой стране. Без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, а также норм и принципов международного права. Спустя полгода продюсер Би-би-си Риам Далати признал, что сами кадры, столь впечатлившие Трампа и все мировое сообщество, - это фейк. Ролик был постановочным, никто из сирийцев не умер, а зарин не использовался. К слову, западные СМИ неоднократно попадались на создании фейков о войне в Сирии. Всем известна история девочки Баны Алабед, которую часто цитировали и пытались даже превратить в символ осажденного города. Она рассказывала в "Твиттере" о жизни в Алеппо на идеальном английском языке. В одном из сообщений Бана даже одобрила удар США по территории Сирии. От ее имени в микроблоге размещали до сотни публикаций в день - причем из района, где не было электричества и Интернета. Позже турецкие СМИ выяснили, что она совершенно не говорит по-английски.
17.03.2019 21:19

Однако фейки  не придумка нашего времени, они существовали и раньше. Изначально это были слухи, потом они звались газетными утками. И до широкого распространения Интернета чаще всего не имели сколько-нибудь значимых последствий. Хотя в истории были примеры, когда сфабрикованные новости служили поводом для начала войны. 

Так, в августе 1939 нацистская Германия провела операцию "Консервы", которая по факту запустила страшную Вторую мировую. Без ряженых не обошлось. Сотрудники СС переоделись в польскую форму и проникли на немецкую радиостанцию в городе Гляйвиц, чтобы передать в эфир антифашистское заявление. Создали иллюзию боя: к зданию подвезли убитых узников одного из концлагерей. Поскольку заключенные на сленге солдат и офицеров СС именовались "консервами", операцию так и назвали. План провокации Варшавы удался. На следующий день Гитлер обратился к нации с речью, в которой обвинил Польшу в нападении на немецкий приграничный город и объявил ей войну. Так начался самый кровавый конфликт в истории человечества. 

Сегодня фейки называют оружием XXI века. Ведь по степени эффективности в достижении политических целей они подчас не уступают стратегическим ракетам и боевым кораблям. Хрестоматийный пример - пробирка с "порошком спор сибирской язвы", которой тряс на заседании в ООН Госсекретарь США Колин Пауэлл. Тогда это стало железным доказательством вины президента Ирака Саддама Хусейна в тайной разработке химического оружия и поводом для вторжения в эту страну. Она была разрушена,  Хусейн казнен, а вот оружия так и не нашли. Зато выяснилось, что вместо спор в пробирке оказался обыкновенный стиральный порошок. И этой стеклянной пустышке удалось раскачать весь Ближний Восток, а еще породить "Исламское государство", которое мстит до сих пор за развязанную войну громкими терактами в Париже, Брюсселе, Лондоне, Нью-Йорке.

Похожий фейковый прием применили в Сирии. На основании видео о якобы химической атаке правительственных войск, снятого организацией "Белые каски", президент США Дональд Трамп в апреле 2018 отдал приказ о ракетном ударе по этой стране. Без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, а также норм и принципов международного права. Спустя полгода продюсер Би-би-си Риам Далати признал, что сами кадры, столь впечатлившие Трампа и все мировое сообщество, - это фейк. Ролик был постановочным, никто из сирийцев не умер, а зарин не использовался.

Всем известна история девочки Баны Алабед

К слову, западные СМИ неоднократно попадались на создании фейков о войне в Сирии. Всем известна история девочки Баны Алабед, которую часто цитировали и пытались даже превратить в символ осажденного города. Она рассказывала в "Твиттере" о жизни в Алеппо на идеальном английском языке. В одном из сообщений Бана даже одобрила удар США по территории Сирии. От ее имени в микроблоге размещали до сотни публикаций в день - причем из района, где не было электричества и Интернета. Позже турецкие СМИ выяснили, что она совершенно не говорит по-английски.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =