Будущее тракторостроения обсуждали на неделе на уровне Главы государства

Фактически правительство, министры, промышленники делились прогнозами: каким будет белорусский трактор завтрашнего дня? Развитие этой отрасли влияет на весь аграрный сектор и, в конце концов, сказывается на социальной сфере. Пожалуй, главный вопрос - это ликвидный экспорт. Последние несколько лет были не самыми благоприятными для промышленности в целом и для тракторостроителей в частности. Но рынок оживает - растут и продажи МТЗ. Привычный, качественный, недорогой «Беларус» остается по многим позициям лучшим предложением. Шансов потеснить его нет ни у западной техники, ни у российских конкурентов. Кстати, каждый десятый трактор в мире - из Беларуси. МТЗ работает в 60 странах и имеет сборочные конвейеры в различных уголках планеты. Но есть ниши, в которых наша техника пока не представлена. Линейка машин может быть шире. Это пойдет на пользу экспортному потенциалу. Ведь нужны машины, которые востребованы и у нас в стране, и за рубежом. Правительство предложило заняться производством новых моделей тракторов на площадке «Амкодора». Александра Лукашенко интересовало, как обстоят дела и на «Амкодоре», и на МТЗ. Насколько создание нового производства увязано с действующими? И вообще - не станет ли новый трактор «трактором раздора»? Главный вопрос о конкуренции прозвучал от Президента. Идею создать новую модель трактора Глава государства поддержал. Это машины с особой конструкцией рамы. В полях они более маневренные и сегодня пользуются спросом. Однако под каким брендом будут выпускать такую технику - вопрос открытый. Возможно, белорусские производители просто обменяются своими технологиями и наработками. Не исключено, что "Амкодор" и МТЗ пойдут на тесную кооперацию. До конца лета Президенту должны представить предложения по формату работы промышленников. Серийное производство тракторов нового типа запустят после проведения испытаний техники. На это в Минпроме отводят год-два. 
30.07.2017 21:04

Фактически правительство, министры, промышленники делились прогнозами: каким будет белорусский трактор завтрашнего дня? Развитие этой отрасли влияет на весь аграрный сектор и, в конце концов, сказывается на социальной сфере.

Пожалуй, главный вопрос - это ликвидный экспорт. Последние несколько лет были не самыми благоприятными для промышленности в целом и для тракторостроителей в частности. Но рынок оживает - растут и продажи МТЗ. Привычный, качественный, недорогой «Беларус» остается по многим позициям лучшим предложением. Шансов потеснить его нет ни у западной техники, ни у российских конкурентов.

Кстати, каждый десятый трактор в мире - из Беларуси. МТЗ работает в 60 странах и имеет сборочные конвейеры в различных уголках планеты. Но есть ниши, в которых наша техника пока не представлена. Линейка машин может быть шире. Это пойдет на пользу экспортному потенциалу.

Ведь нужны машины, которые востребованы и у нас в стране, и за рубежом. Правительство предложило заняться производством новых моделей тракторов на площадке «Амкодора». Александра Лукашенко интересовало, как обстоят дела и на «Амкодоре», и на МТЗ. Насколько создание нового производства увязано с действующими? И вообще - не станет ли новый трактор «трактором раздора»? Главный вопрос о конкуренции прозвучал от Президента.

Идею создать новую модель трактора Глава государства поддержал. Это машины с особой конструкцией рамы. В полях они более маневренные и сегодня пользуются спросом. Однако под каким брендом будут выпускать такую технику - вопрос открытый. Возможно, белорусские производители просто обменяются своими технологиями и наработками. Не исключено, что "Амкодор" и МТЗ пойдут на тесную кооперацию. До конца лета Президенту должны представить предложения по формату работы промышленников. Серийное производство тракторов нового типа запустят после проведения испытаний техники. На это в Минпроме отводят год-два. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =