Еще лет 10-15 назад такое словосочетание вызвало бы как минимум ироничную улыбку. Не более. Но после того, как в 2012 году в Беларуси приняли Декрет №6, ситуация с предпринимательством в малых городах начала меняться. Ряд преференций, среди которых отмена подоходного налога и налога на недвижимость, освобождение от уплаты госпошлин на лицензии и многое другое, подстегнула инициативу. И результат не заставил себя ждать. Согласно озвученным на неделе цифрам, глубинка едва ли не в 14 раз опередила города по количеству новых компаний. Сравните: 38% в регионах и менее 3% в крупных городах. Впрочем, 38 тысяч новых компаний в регионах – это, безусловно, хороший результат, но, как оказалось, далеко не все, что власть ожидает от шестого декрета. Есть места, которые требуют совершенствования. Например, пришло время ликвидировать спорные моменты, которые возникали во время применения документа на практике. Именно эту тему на уходящей неделе основательно обсудили с участием Президента. Главная задача изменений – придать импульс для создания новых компаний, а значит, и вакансий в малых городах, где рабочая сила в избытке, а инициатив хватает не всегда. В целом предложения Александр Лукашенко поддержал. А правительство взяло паузу на доработку документа. По словам первого вице-премьера, на это потребуется 2-3 недели. Василий Матюшевский первый заместитель премьер-министра Беларуси: "Было принято решение в части создания новых предприятий. Четко определили где, что, как. Второе – неиспользованные площади. И один вопрос связан с порядком формирования уставных фондов, где была основная коллизия. Ряд субъектов получили негативные результаты. Коллизию устраним. Там, где были применены штрафные санкции из-за неоднозначности норм декрета, мы этот вопрос урегулируем, средства будут компенсированы".
01.11.2015 21:10

Еще лет 10-15 назад такое словосочетание вызвало бы как минимум ироничную улыбку. Не более. Но после того, как в 2012 году в Беларуси приняли Декрет №6, ситуация с предпринимательством в малых городах начала меняться. Ряд преференций, среди которых отмена подоходного налога и налога на недвижимость, освобождение от уплаты госпошлин на лицензии и многое другое, подстегнула инициативу. И результат не заставил себя ждать. Согласно озвученным на неделе цифрам, глубинка едва ли не в 14 раз опередила города по количеству новых компаний. Сравните: 38% в регионах и менее 3% в крупных городах.

Впрочем, 38 тысяч новых компаний в регионах – это, безусловно, хороший результат, но, как оказалось, далеко не все, что власть ожидает от шестого декрета. Есть места, которые требуют совершенствования. Например, пришло время ликвидировать спорные моменты, которые возникали во время применения документа на практике. Именно эту тему на уходящей неделе основательно обсудили с участием Президента. Главная задача изменений – придать импульс для создания новых компаний, а значит, и вакансий в малых городах, где рабочая сила в избытке, а инициатив хватает не всегда. В целом предложения Александр Лукашенко поддержал. А правительство взяло паузу на доработку документа. По словам первого вице-премьера, на это потребуется 2-3 недели.

Василий Матюшевский первый заместитель премьер-министра Беларуси: "Было принято решение в части создания новых предприятий. Четко определили где, что, как. Второе – неиспользованные площади. И один вопрос связан с порядком формирования уставных фондов, где была основная коллизия. Ряд субъектов получили негативные результаты. Коллизию устраним. Там, где были применены штрафные санкции из-за неоднозначности норм декрета, мы этот вопрос урегулируем, средства будут компенсированы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =