Беларусь замыкает пятерку ведущих в мире реформаторов

На счету 37 реформ во всех сферах предпринимательства. И это с 2005 года - тогда исследования Всемирного банка и начались. За это время Беларусь поднялась в рейтинге Doing Business из той самой второй сотни стран в четвертый десяток лучших практик мира. А эти данные радуют лучше любых рейтингов. На неделе стало известно, что мы перешагнули важнейший рубеж: впервые за четверть века рождаемость в Беларуси превысила смертность - мы вышли на естественный прирост, а значит, белорусов стало больше на 518 человек. Цифра, конечно, не очень большая, но впечатляющая, если вдуматься, что за ней стоит. Выбираясь из демографической ямы 90-х, в стране еще тогда стали делать все, чтобы кризис не повторился. Шаг за шагом выстраивали крепкую систему здравоохранения и вводили новые меры поддержки семей. Результат - последние 10 лет рождаемость неуклонно растет. А прошлый год и вовсе стал прорывным: на свет появились 119 000 малышей. В этом году все движется к новому рекорду. За 9 месяцев родились почти 90 000 белорусов. Это на 455 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем 16,5% из них не первые и даже не вторые малыши в семье. Стало больше домов, где слово «мама» звучит минимум от трех малышей:по последним данным Белстата, в стране 83 000 многодетных семей, еще 7 лет назад эта цифра была на 21 000 меньше. И как это назвать иначе, если не бэби-бум? За 25 лет материнская смертность сократилась на рекордные 88%. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Сегодня наша страна на одном уровне с Чехией, Италией и Швецией. Мы опередили в этом рейтинге все соседние страны и еще многие другие, европейские в том числе. В целом материнская смертность в Беларуси остается одной из самых низких во всем мире. И нельзя сказать, что эти данные не сыграли свою роль в достижении естественного прироста. 
30.10.2016 21:21

На счету 37 реформ во всех сферах предпринимательства. И это с 2005 года - тогда исследования Всемирного банка и начались. За это время Беларусь поднялась в рейтинге Doing Business из той самой второй сотни стран в четвертый десяток лучших практик мира.

А эти данные радуют лучше любых рейтингов. На неделе стало известно, что мы перешагнули важнейший рубеж: впервые за четверть века рождаемость в Беларуси превысила смертность - мы вышли на естественный прирост, а значит, белорусов стало больше на 518 человек. Цифра, конечно, не очень большая, но впечатляющая, если вдуматься, что за ней стоит.

Выбираясь из демографической ямы 90-х, в стране еще тогда стали делать все, чтобы кризис не повторился. Шаг за шагом выстраивали крепкую систему здравоохранения и вводили новые меры поддержки семей. Результат - последние 10 лет рождаемость неуклонно растет.

А прошлый год и вовсе стал прорывным: на свет появились 119 000 малышей. В этом году все движется к новому рекорду.

За 9 месяцев родились почти 90 000 белорусов. Это на 455 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причем 16,5% из них не первые и даже не вторые малыши в семье. Стало больше домов, где слово «мама» звучит минимум от трех малышей:по последним данным Белстата, в стране 83 000 многодетных семей, еще 7 лет назад эта цифра была на 21 000 меньше. И как это назвать иначе, если не бэби-бум?

За 25 лет материнская смертность сократилась на рекордные 88%. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Сегодня наша страна на одном уровне с Чехией, Италией и Швецией. Мы опередили в этом рейтинге все соседние страны и еще многие другие, европейские в том числе. В целом материнская смертность в Беларуси остается одной из самых низких во всем мире. И нельзя сказать, что эти данные не сыграли свою роль в достижении естественного прироста. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =