Беларусь будет наращивать объемы экспорта продуктов питания в Иркутскую область

Эта неделя стала хорошим примером широты охвата внешней политики Беларуси. Наша страна принимала таких далеких географически, но близких душевно друзей из Иркутской области. Шесть тысяч километров между нами - это восемь часов на самолете, что, впрочем, не мешает выстроить крепкие торговые отношения. Бизнесмены и предприятия в один голос говорят: растем по всем фронтам - плюс 33% к объему товарооборота.  Но куда важнее, как отметил Президент Александр Лукашенко, работать на перспективу. Беларусь и российские регионы никогда не подводили друг друга, и Иркутская область тому хороший пример. В Сибирь отправится наша техника и даже специалисты. Минск готов помочь в обслуживании самолетов, строительстве под ключ жилых домов. Словом, спектр кооперации и вправду впечатляет. Иркутская область - один из самых экономически активных регионов России. Там перерабатывают до 35 миллионов кубометров древесины в год. Беларусь и регион намерены работать с сырьем и продавать готовый строительный материал. Появится и совместная мебельная фабрика с прицелом на азиатский рынок. Будем наращивать объемы экспорта белорусских продуктов питания. В Иркутской области с ними уже хорошо знакомы.  Несколько лет назад в самом Иркутске открылся магазин с нашей продукцией - мясо, молочка, кондитерские изделия, бакалея… И это наряду с традиционной сетью "Товары из Беларуси". И в первом, и во втором случае за нашим - очереди. Впрочем, ажиотажем у прилавков с отечественным уже не удивить. Таковы предпочтения многих россиян.
18.11.2018 21:07

Эта неделя стала хорошим примером широты охвата внешней политики Беларуси. Наша страна принимала таких далеких географически, но близких душевно друзей из Иркутской области. Шесть тысяч километров между нами - это восемь часов на самолете, что, впрочем, не мешает выстроить крепкие торговые отношения. Бизнесмены и предприятия в один голос говорят: растем по всем фронтам - плюс 33% к объему товарооборота. 
Но куда важнее, как отметил Президент Александр Лукашенко, работать на перспективу. Беларусь и российские регионы никогда не подводили друг друга, и Иркутская область тому хороший пример. В Сибирь отправится наша техника и даже специалисты. Минск готов помочь в обслуживании самолетов, строительстве под ключ жилых домов. Словом, спектр кооперации и вправду впечатляет.

Иркутская область - один из самых экономически активных регионов России. Там перерабатывают до 35 миллионов кубометров древесины в год. Беларусь и регион намерены работать с сырьем и продавать готовый строительный материал. Появится и совместная мебельная фабрика с прицелом на азиатский рынок. Будем наращивать объемы экспорта белорусских продуктов питания. В Иркутской области с ними уже хорошо знакомы. 
Несколько лет назад в самом Иркутске открылся магазин с нашей продукцией - мясо, молочка, кондитерские изделия, бакалея… И это наряду с традиционной сетью "Товары из Беларуси". И в первом, и во втором случае за нашим - очереди. Впрочем, ажиотажем у прилавков с отечественным уже не удивить. Таковы предпочтения многих россиян.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =