Беларусь активизирует переговорный процесс по вступлению в ВТО

Среди самых обсуждаемых тем недели, конечно, Беларусь - ВТО. Наша страна активизирует переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом было заявлено по итогам большого совещания, которое прошло во Дворце Независимости на неделе. Звучали аргументы как за, так и против. Главный вопрос - смогут ли белорусские производители работать в новых условиях, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки? Общая мысль: "Да, надо!" Но просто вступление в ВТО - не самоцель. Ключевой принцип при переговорах - национальные интересы. Собственно, что такое сегодня ВТО. Во-первых, это 162 страны, среди которых и все наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу, то есть Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Во-вторых, вот как сама торговая организация позиционирует себя. Итак, ВТО - это доступ на огромный рынок, предсказуемость и стабильность развития торговых отношений с другими членами. Хороший сигнал для инвесторов. Равные для всех стран-партнеров условия. Наконец, формирование нового имиджа страны: она становится полноправным участником международного товарооборота. Впрочем, далеко не по всем этим пунктам согласны сами члены ВТО.
03.04.2016 21:05

Среди самых обсуждаемых тем недели, конечно, Беларусь - ВТО. Наша страна активизирует переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом было заявлено по итогам большого совещания, которое прошло во Дворце Независимости на неделе. Звучали аргументы как за, так и против. Главный вопрос - смогут ли белорусские производители работать в новых условиях, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки? Общая мысль: "Да, надо!" Но просто вступление в ВТО - не самоцель. Ключевой принцип при переговорах - национальные интересы.

Собственно, что такое сегодня ВТО. Во-первых, это 162 страны, среди которых и все наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу, то есть Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Во-вторых, вот как сама торговая организация позиционирует себя. Итак, ВТО - это доступ на огромный рынок, предсказуемость и стабильность развития торговых отношений с другими членами. Хороший сигнал для инвесторов. Равные для всех стран-партнеров условия. Наконец, формирование нового имиджа страны: она становится полноправным участником международного товарооборота. Впрочем, далеко не по всем этим пунктам согласны сами члены ВТО.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =