Александр Лукашенко: В Беларуси выстроена гармоничная система самоуправления на местах

От культурной дипломатии к экономической. Она тоже уже стала визитной карточкой нашей страны. В торговых партнерах Беларуси - более 200 государств. О нас знают и с нами сотрудничают на всех континентах. Регулярно Минск становится и площадкой для международных переговоров, а в Национальном аэропорте приземляется все больше политиков самого разного ранга.  Впрочем, большая политика начинается с малого и в нашей стране, и в любом другом государстве. На этой неделе Минск стал центром обсуждения вопросов местного самоуправления в Европе. Развитие регионов в нашей стране - тоже в приоритете. Здесь и вопрос кадровой политики, и развитие малых населенных пунктов, и бизнес на селе. Беларусь продолжит движение к большей самостоятельности органов местного самоуправления, с опорой на наши традиции и заимствуя лучший европейский опыт. Об этом шла речь уже на встрече Главы государства с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. Александр Лукашенко подчеркнул: в нашей стране выстроена гармоничная система самоуправления на местах. Она позволяет поддерживать равномерное развитие регионов и стремиться к главной цели - равному уровню жизни людей в любой точке Беларуси. Повышение статуса общественных старост - это одна из тех европейских практик, что вполне может примениться и белорусами. Президент с интересом выслушал, как выстраивается система регионального самоуправления на платформе Совета Европы, и подтвердил, что мы готовы заимствовать идеи, которые не навредят нашей уже отлаженной системе. Ее главный плюс, отметил Андерс Кнапе уже в разговоре с журналистами, что она направлена на повышение уровня жизни в регионах. Разговор продолжился с экспертами в формате круглого стола и на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Специалисты договорились в ближайшее время разработать дорожную карту по совершенствованию законодательства в этой сфере. Чтобы впоследствии формировать такую власть, которая будет ответственна за решение любых вопросов на местах.
05.05.2019 21:26
От культурной дипломатии к экономической. Она тоже уже стала визитной карточкой нашей страны. В торговых партнерах Беларуси - более 200 государств. О нас знают и с нами сотрудничают на всех континентах. Регулярно Минск становится и площадкой для международных переговоров, а в Национальном аэропорте приземляется все больше политиков самого разного ранга. 

Впрочем, большая политика начинается с малого и в нашей стране, и в любом другом государстве. На этой неделе Минск стал центром обсуждения вопросов местного самоуправления в Европе. Развитие регионов в нашей стране - тоже в приоритете. Здесь и вопрос кадровой политики, и развитие малых населенных пунктов, и бизнес на селе. Беларусь продолжит движение к большей самостоятельности органов местного самоуправления, с опорой на наши традиции и заимствуя лучший европейский опыт. Об этом шла речь уже на встрече Главы государства с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. Александр Лукашенко подчеркнул: в нашей стране выстроена гармоничная система самоуправления на местах. Она позволяет поддерживать равномерное развитие регионов и стремиться к главной цели - равному уровню жизни людей в любой точке Беларуси.

Повышение статуса общественных старост - это одна из тех европейских практик, что вполне может примениться и белорусами. Президент с интересом выслушал, как выстраивается система регионального самоуправления на платформе Совета Европы, и подтвердил, что мы готовы заимствовать идеи, которые не навредят нашей уже отлаженной системе. Ее главный плюс, отметил Андерс Кнапе уже в разговоре с журналистами, что она направлена на повышение уровня жизни в регионах. Разговор продолжился с экспертами в формате круглого стола и на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Специалисты договорились в ближайшее время разработать дорожную карту по совершенствованию законодательства в этой сфере. Чтобы впоследствии формировать такую власть, которая будет ответственна за решение любых вопросов на местах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =