Александр Лукашенко: Нужно не ломать систему обучения, а совершенствовать!

Несмотря на разгар лета и каникулярное настроение, совсем не расслабляющим получился в начале недели разговор Президента с педагогами! Скорее, тонизирующим! Да, в последние месяцы пришлось скорректировать учебный процесс. Несмотря на все сложности, несмотря на огромное давление на систему образования, мол, срочно прекращайте учебный процесс, учебный год завершился и плавно перешел во вступительную кампанию.  Нет худа без добра. Пандемия показала необходимость работать над "дистанционкой". Но, с другой стороны, еще больше все мы стали ценить человеческое общение, в том числе с учителем. Все чаще звучит мысль о том, что педагог сегодня - не тот, кто учит, а тот, кто еще и помогает ориентироваться в потоке информации, да и вообще - в жизни. Качество и доступность образования - важно. Но не меньше значит - умение найти общий язык с подрастающим поколением! Александр Лукашенко, Президент Республки Беларусь: "В последнее время  появилось столько  "мнениеформирующих" личностей. Ну, кто хайпуется, кто постит в интернете. А вас я считаю действительно "мнениеформирующими" людьми. Ну кто, если не преподаватель вуза, кто, если не депутаты, ну кто, если не вы  сегодня формируете мнение нашего народа. Поэтому я очень  хотел бы, чтобы  именно вы его формировали, а не те:  а) заблудшие, б) те, которых, ну, наверное, только родственники еще помнят, ну, а они пытаются выставить себя фигурами экстра-класса, элитой нашего государства. Вы воспитываете граждан нашей страны, формируете интеллектуальную элиту общества Система образования является важнейшей стратегической отраслью страны,  а не сферой услуг. Вы не просто обучаете квалифицированных специалистов. Как бы пафосно это ни звучало, прежде всего, вы воспитываете граждан нашей страны,  формируете интеллектуальную элиту общества, не бывает и быть не может элиты этой без вас, да и сами вы, практически все, составляете эту элиту. Во многом благодаря вам,  студенты не только осваивают профессиональные навыки, но и развиваются как личности. Мы все были когда-то студентами, и хорошо помним,  как повлияли на наше мировоззрение школьные учителя и вузовские преподаватели - те, которые восхищали своей мудростью, были настоящими лидерами мнений. И я хочу сказать, что у нас, у поколения советской эпохи, были замечательные педагоги, у меня - точно.  Не было у нас ни ресурсов, ни навыков самостоятельного политического управления страной, но было искреннее желание создать первое в истории белорусского народа независимое государство. Правда, это желание у нас возникло чуть потом, а сначала надо было вылезти из той пропасти, где мы оказались". Но и тогда Президент говорил, и сейчас повторяет: "Нужно не ломать систему обучения, а совершенствовать!". Так и делали, и сегодня по уровню образования Беларусь в 30-ке наиболее развитых стран мира.
05.07.2020 21:37
Несмотря на разгар лета и каникулярное настроение, совсем не расслабляющим получился в начале недели разговор Президента с педагогами! Скорее, тонизирующим! Да, в последние месяцы пришлось скорректировать учебный процесс. Несмотря на все сложности, несмотря на огромное давление на систему образования, мол, срочно прекращайте учебный процесс, учебный год завершился и плавно перешел во вступительную кампанию. 

Нет худа без добра. Пандемия показала необходимость работать над "дистанционкой". Но, с другой стороны, еще больше все мы стали ценить человеческое общение, в том числе с учителем. Все чаще звучит мысль о том, что педагог сегодня - не тот, кто учит, а тот, кто еще и помогает ориентироваться в потоке информации, да и вообще - в жизни. Качество и доступность образования - важно. Но не меньше значит - умение найти общий язык с подрастающим поколением!

Александр Лукашенко: Система образования является важнейшей стратегической отраслью страны

Александр Лукашенко, Президент Республки Беларусь: "В последнее время  появилось столько  "мнениеформирующих" личностей. Ну, кто хайпуется, кто постит в интернете. А вас я считаю действительно "мнениеформирующими" людьми. Ну кто, если не преподаватель вуза, кто, если не депутаты, ну кто, если не вы  сегодня формируете мнение нашего народа. Поэтому я очень  хотел бы, чтобы  именно вы его формировали, а не те:  а) заблудшие, б) те, которых, ну, наверное, только родственники еще помнят, ну, а они пытаются выставить себя фигурами экстра-класса, элитой нашего государства.

Вы воспитываете граждан нашей страны, формируете интеллектуальную элиту общества


Система образования является важнейшей стратегической отраслью страны,  а не сферой услуг. Вы не просто обучаете квалифицированных специалистов. Как бы пафосно это ни звучало, прежде всего, вы воспитываете граждан нашей страны,  формируете интеллектуальную элиту общества, не бывает и быть не может элиты этой без вас, да и сами вы, практически все, составляете эту элиту. Во многом благодаря вам,  студенты не только осваивают профессиональные навыки, но и развиваются как личности.

Мы все были когда-то студентами, и хорошо помним,  как повлияли на наше мировоззрение школьные учителя и вузовские преподаватели - те, которые восхищали своей мудростью, были настоящими лидерами мнений. И я хочу сказать, что у нас, у поколения советской эпохи, были замечательные педагоги, у меня - точно.  Не было у нас ни ресурсов, ни навыков самостоятельного политического управления страной, но было искреннее желание создать первое в истории белорусского народа независимое государство. Правда, это желание у нас возникло чуть потом, а сначала надо было вылезти из той пропасти, где мы оказались".

Но и тогда Президент говорил, и сейчас повторяет: "Нужно не ломать систему обучения, а совершенствовать!". Так и делали, и сегодня по уровню образования Беларусь в 30-ке наиболее развитых стран мира.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =