Афины все-таки договорились с Брюсселем и МВФ о продолжении программы помощи

Уже которую неделю в международном обзоре как обойтись без Греции? В понедельник континент с облегчением выдохнул – Афины все-таки договорились с Брюсселем и МВФ о продолжении программы помощи. Суть сделки в двух словах: 80 миллиардов евро в обмен на налоговую и пенсионную реформы. В частности, власти Эллады обязались ввести единый для всех профессий срок выхода на заслуженный отдых. Для мужчин – 67 лет, женщин – 62. В случае более раннего выхода на пенсию выплаты будут сокращаться – на 10% за каждый недоработанный год. Казалось бы, греческий вопрос закрыт. Но не тут-то было…. Жители страны, которые совсем недавно высказались против соглашения с кредиторами на референдуме, почувствовали себя обманутыми и вышли на улицы. Недавний любимец народа – харизматичный премьер Алексис Ципрас – в считанные дни стал для многих греков предателем. Начались и проблемы в правительстве. На парламентском голосовании по соглашению с кредиторами солидная часть сопартийцев премьера выступила против договора с Брюсселем. Греческому лидеру пришлось отправить в отставку сразу 10 высокопоставленных чиновников. Уже осенью в стране могут пройти досрочные выборы. Кто на них победит на таком фоне - абсолютно неясно.
19.07.2015 21:21

Уже которую неделю в международном обзоре как обойтись без Греции? В понедельник континент с облегчением выдохнул – Афины все-таки договорились с Брюсселем и МВФ о продолжении программы помощи. Суть сделки в двух словах: 80 миллиардов евро в обмен на налоговую и пенсионную реформы. В частности, власти Эллады обязались ввести единый для всех профессий срок выхода на заслуженный отдых. Для мужчин – 67 лет, женщин – 62. В случае более раннего выхода на пенсию выплаты будут сокращаться – на 10% за каждый недоработанный год.

Казалось бы, греческий вопрос закрыт. Но не тут-то было…. Жители страны, которые совсем недавно высказались против соглашения с кредиторами на референдуме, почувствовали себя обманутыми и вышли на улицы. Недавний любимец народа – харизматичный премьер Алексис Ципрас – в считанные дни стал для многих греков предателем. Начались и проблемы в правительстве. На парламентском голосовании по соглашению с кредиторами солидная часть сопартийцев премьера выступила против договора с Брюсселем. Греческому лидеру пришлось отправить в отставку сразу 10 высокопоставленных чиновников. Уже осенью в стране могут пройти досрочные выборы. Кто на них победит на таком фоне - абсолютно неясно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =