А. Лукашенко: "В знаниях и технологиях - ключ к решению проблем"

Неделя была насыщена событиями более чем серьезными. Например, обсуждение того, каким все-таки должен быть бюджет на следующий год. Или в целом каких драйверов не достает нашей экономике. Кстати, именно об этом в конце рабочей недели - в пятницу - руководители профильных ведомств и министерств говорили у Президента. Сценарий «от неблагоприятного до стрессового» - это про самочувствие белорусской экономики с января по сентябрь. Кстати, оценка не экономистов-теоретиков, а ключевого практика в правительстве - премьер-министра Андрея Кобякова. И прозвучала эта оценка не в кулуарах, как обычно бывает с проблемной повесткой, а на главном экономическом совещании года. Оценки Президента оказались жесткими. Кабмин, по мнению Александра Лукашенко, «плывет по течению», порой заплывая за буйки стратегии до 2020-го, ее приняли на V Всебелорусском собрании. Настороженность лидера вызывает успокоение макростабильностью при откровенно плохом самочувствии конкретных предприятий и агрокомплексов, в строительстве и с привлечением инвестиций. Не искать оправданий во внешних условиях, работать и развиваться. Этот месседж Президента правительство приняло к исполнению и заложило в будущий, как назвал это премьер, консервативный сценарий развития. Вот как он выглядит в цифрах. Цены будут расти еще медленнее, чем сегодня - менее 9 процентов за год. Рост ВВП, напротив, ускорится свыше полутора процентов. Рост в основном за счет экспорта товаров и услуг. Ресурс классический. Плюс Кабмин рассчитывает сохранить положительное сальдо, т.е. продавать больше, чем покупать на внешних рынках. Главная задача поднять производительность - главным образом за счет модернизации и внедрения высоких технологий. С этим связывают рост реальной зарплаты и снижение кредитных ставок до уже изрядно подзабытых бизнесом и гражданами 17 - 18 процентов.
25.09.2016 21:03

Неделя была насыщена событиями более чем серьезными. Например, обсуждение того, каким все-таки должен быть бюджет на следующий год. Или в целом каких драйверов не достает нашей экономике. Кстати, именно об этом в конце рабочей недели - в пятницу - руководители профильных ведомств и министерств говорили у Президента.

Сценарий «от неблагоприятного до стрессового» - это про самочувствие белорусской экономики с января по сентябрь. Кстати, оценка не экономистов-теоретиков, а ключевого практика в правительстве - премьер-министра Андрея Кобякова. И прозвучала эта оценка не в кулуарах, как обычно бывает с проблемной повесткой, а на главном экономическом совещании года.

Оценки Президента оказались жесткими. Кабмин, по мнению Александра Лукашенко, «плывет по течению», порой заплывая за буйки стратегии до 2020-го, ее приняли на V Всебелорусском собрании. Настороженность лидера вызывает успокоение макростабильностью при откровенно плохом самочувствии конкретных предприятий и агрокомплексов, в строительстве и с привлечением инвестиций.

Не искать оправданий во внешних условиях, работать и развиваться. Этот месседж Президента правительство приняло к исполнению и заложило в будущий, как назвал это премьер, консервативный сценарий развития. Вот как он выглядит в цифрах.

Цены будут расти еще медленнее, чем сегодня - менее 9 процентов за год. Рост ВВП, напротив, ускорится свыше полутора процентов.

Рост в основном за счет экспорта товаров и услуг. Ресурс классический. Плюс Кабмин рассчитывает сохранить положительное сальдо, т.е. продавать больше, чем покупать на внешних рынках.

Главная задача поднять производительность - главным образом за счет модернизации и внедрения высоких технологий. С этим связывают рост реальной зарплаты и снижение кредитных ставок до уже изрядно подзабытых бизнесом и гражданами 17 - 18 процентов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =