5-е Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня

На этой неделе стала известна дата важнейшего общественно-политического события этого года. 5-е Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На форуме, который собирается каждые пять лет, определяются главные направления социально-экономического развития страны на перспективу. В белорусскую столицу на этот раз съедутся две с половиной тысячи делегатов. Первый же народный форум состоялся в Минске в октябре 96-го по инициативе Президента Александра Лукашенко. Перед Беларусью, только выходившей из кризиса начала 90-х, стояли важные задачи: остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета и не погрязнуть в долгах. Итогом собрания стала первая в истории суверенной Беларуси Программа социально-экономического развития страны на пятилетку. Документ определил три приоритета: наращивание экспорта, строительство жилья и развитие сельского хозяйства. 2-е Всебелорусское народное собрание прошло уже в начале нового тысячелетия. К этому времени в стране была создана эффективная система госуправления, удалось остановить инфляцию. Тогда же делегаты приняли новую программу развития страны, которая впоследствии стала называться белорусской моделью экономического развития. Обновленную стратегию под девизом "Государство для народа" приняли на 3-м народном форуме в марте 2006. Беларусь взяла курс на программное обновление экономики, модернизируя не отдельные предприятия, а целые отрасли. За ту пятилетку было модернизировано более 300 промышленных предприятий, внедрено свыше полумиллиона новых технологий. Беларусь заняла первое место в строительстве жилья на одного жителя среди стран СНГ. На очередном народном форуме, который прошел в Минске в декабре 2010, вновь были поставлены серьезные задачи. В стране решили сохранить национальную модель социально ориентированной экономики, направленную на обеспечение роста благосостояния и улучшение условий жизни белорусов. Итоги прошедшей пятилетки подведут совсем скоро - на 5-м Всебелорусском народном собрании. Также с участием Главы государства делегаты обсудят основные положения Программы социально-экономического развития страны до 2020 года.
08.05.2016 21:19

На этой неделе стала известна дата важнейшего общественно-политического события этого года. 5-е Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На форуме, который собирается каждые пять лет, определяются главные направления социально-экономического развития страны на перспективу. В белорусскую столицу на этот раз съедутся две с половиной тысячи делегатов.

Первый же народный форум состоялся в Минске в октябре 96-го по инициативе Президента Александра Лукашенко. Перед Беларусью, только выходившей из кризиса начала 90-х, стояли важные задачи: остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета и не погрязнуть в долгах. Итогом собрания стала первая в истории суверенной Беларуси Программа социально-экономического развития страны на пятилетку. Документ определил три приоритета: наращивание экспорта, строительство жилья и развитие сельского хозяйства.

2-е Всебелорусское народное собрание прошло уже в начале нового тысячелетия. К этому времени в стране была создана эффективная система госуправления, удалось остановить инфляцию. Тогда же делегаты приняли новую программу развития страны, которая впоследствии стала называться белорусской моделью экономического развития.

Обновленную стратегию под девизом "Государство для народа" приняли на 3-м народном форуме в марте 2006. Беларусь взяла курс на программное обновление экономики, модернизируя не отдельные предприятия, а целые отрасли. За ту пятилетку было модернизировано более 300 промышленных предприятий, внедрено свыше полумиллиона новых технологий. Беларусь заняла первое место в строительстве жилья на одного жителя среди стран СНГ.

На очередном народном форуме, который прошел в Минске в декабре 2010, вновь были поставлены серьезные задачи. В стране решили сохранить национальную модель социально ориентированной экономики, направленную на обеспечение роста благосостояния и улучшение условий жизни белорусов.

Итоги прошедшей пятилетки подведут совсем скоро - на 5-м Всебелорусском народном собрании. Также с участием Главы государства делегаты обсудят основные положения Программы социально-экономического развития страны до 2020 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =