15 марта в Беларуси отметили День Конституции

На неделе 15 марта в нашей стране отметили День Конституции. Уже закрепилась добрая традиция в канун этой даты вручать паспорта юным гражданам нашей республики. Причем свой первый документ получают они в стенах госучреждений, там, где каждый день принимаются важнейшие для страны решения. С одной стороны – для школьников это торжественный момент, с другой - хорошая образовательная миссия. Ведь на практике можно изучить, как же устроена система госуправления. Здесь еще и важный элемент правосознания, о формировании которого на совещании с судьями Конституционного суда говорил Президент. Основной закон и право глубже нужно изучать и в школах, и в вузах. А в качестве преподавателей свое авторитетное слово могут сказать и судьи Конституционного суда. Пожалуй, самой резонансной темой встречи стали возможные изменения в основном законе нашей страны. Время не стоит на месте, и конституционное правосудие тоже должно реагировать на современные вызовы, стоящие перед государством. Учитывать политическую конъюнктуру, развитие экономики. Кто еще четверть века назад мог представить, что Беларусь из сборочного цеха будет превращаться в IT-страну? Поэтому работать на перспективу должна и сама Конституция. Анализировать основной закон судьям предстоит уже на новом месте. В начале месяца Конституционный суд из старых помещений переехал в здание на улице Красноармейской, а Президент пообещал зайти в гости. Адрес хоть и другой, но суть прежняя. Кстати, ее символично подчеркивают и белые интерьеры, ведь мысли судьи должны быть чистыми. Их задача - работать беспристрастно и честно, как и было предыдущие годы, чтобы каждый из нас был уверен: права белорусов – под надежной защитой.
18.03.2018 21:26

На неделе 15 марта в нашей стране отметили День Конституции. Уже закрепилась добрая традиция в канун этой даты вручать паспорта юным гражданам нашей республики. Причем свой первый документ получают они в стенах госучреждений, там, где каждый день принимаются важнейшие для страны решения. С одной стороны – для школьников это торжественный момент, с другой - хорошая образовательная миссия. Ведь на практике можно изучить, как же устроена система госуправления.

Здесь еще и важный элемент правосознания, о формировании которого на совещании с судьями Конституционного суда говорил Президент. Основной закон и право глубже нужно изучать и в школах, и в вузах. А в качестве преподавателей свое авторитетное слово могут сказать и судьи Конституционного суда. Пожалуй, самой резонансной темой встречи стали возможные изменения в основном законе нашей страны.

Время не стоит на месте, и конституционное правосудие тоже должно реагировать на современные вызовы, стоящие перед государством. Учитывать политическую конъюнктуру, развитие экономики. Кто еще четверть века назад мог представить, что Беларусь из сборочного цеха будет превращаться в IT-страну? Поэтому работать на перспективу должна и сама Конституция.

Анализировать основной закон судьям предстоит уже на новом месте. В начале месяца Конституционный суд из старых помещений переехал в здание на улице Красноармейской, а Президент пообещал зайти в гости. Адрес хоть и другой, но суть прежняя.

Кстати, ее символично подчеркивают и белые интерьеры, ведь мысли судьи должны быть чистыми. Их задача - работать беспристрастно и честно, как и было предыдущие годы, чтобы каждый из нас был уверен: права белорусов – под надежной защитой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =