Золотой запас Беларуси прирос на одну тонну

Теперь в хранилищах Нацбанка более 42 тонн драгоценного металла. Как сообщил ранее регулятор, в цифровом выражении золотовалютные резервы нашей страны выросли почти на треть за минувший год. Так, по состоянию на 1 января они составили, по предварительным данным, 9,4 миллиарда долларов. Планировалось изначально, что эта цифра будет не менее 7,1 миллиарда.  Александр Сабодин, финансовый аналитик: "За последние годы население выступало чистым продавцом валюты, в том числе и субъекты рынка, и юридические лица также выступали чистыми продавцами валюты. Пару лет подряд мы находимся в профиците. И соответственно, Нацбанк выискал возможность, чтобы поднимать уровень золотовалютного резерва. В этом году, в 2020, бюджет сверстан с дефицитом. То есть как раз таки накопленный излишек пригодится сейчас". Показатель золотовалютных резервов оказывает важное влияние на внешние обязательства нашей страны. Иными словами, сэкономленные средства пойдут и на погашение долгов перед зарубежными кредиторами. Текущий госдолг Беларуси составляет чуть более 16,5 миллиарда долларов. С учетом этого эксперты в целом оптимистично оценивают положение нашей экономики на золотовалютном рынке.
14.01.2020 07:07
Теперь в хранилищах Нацбанка более 42 тонн драгоценного металла. Как сообщил ранее регулятор, в цифровом выражении золотовалютные резервы нашей страны выросли почти на треть за минувший год. Так, по состоянию на 1 января они составили, по предварительным данным, 9,4 миллиарда долларов. Планировалось изначально, что эта цифра будет не менее 7,1 миллиарда. 

Александр Сабодин, финансовый аналитик: "За последние годы население выступало чистым продавцом валюты, в том числе и субъекты рынка, и юридические лица также выступали чистыми продавцами валюты. Пару лет подряд мы находимся в профиците. И соответственно, Нацбанк выискал возможность, чтобы поднимать уровень золотовалютного резерва. В этом году, в 2020, бюджет сверстан с дефицитом. То есть как раз таки накопленный излишек пригодится сейчас".

Показатель золотовалютных резервов оказывает важное влияние на внешние обязательства нашей страны. Иными словами, сэкономленные средства пойдут и на погашение долгов перед зарубежными кредиторами. Текущий госдолг Беларуси составляет чуть более 16,5 миллиарда долларов. С учетом этого эксперты в целом оптимистично оценивают положение нашей экономики на золотовалютном рынке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =