Завод горного воска освоил выпуск медицинской нанопродукции

Новые ниши и импортозамещение. Парафин, техническое масло и даже медицинскую нанопродукцию выпускают на заводе горного воска в Пуховичском районе. В прошлом году освоен выпуск влагостойкой эмульсии для древесины, а в этом году появилась первая партия инновационных салфеток для быстрого заживления ран. Предприятие не только увеличивает товарную линейку, но и модернизирует производство. До конца месяца завод получит собственную электростанцию, а через год новые современные цеха. Каким после модернизации станет одно из самых крупных нефтехимических предприятий региона - выяснял Ян Пашкевич. Диспетчерская производственного цеха - едва ли не единственное место на заводе, где необходимо участие человека. Да и то минимальное. Технолог Наталья Шинкоренко со своего компьютера контролирует весь процесс. Самый востребованный продукт на заводе - парафин. Иначе говоря, воск для свечей. Получают его из побочных продуктов переработки нефти. Сырье заливают в большие термоцистерны, под воздействием температуры из смеси выделяется масло. Этот конвейер - единственное место на предприятии, где можно увидеть сам парафин. Жидкий воск распыляют на ленту и охлаждают. Всего за час по конвейеру проходит до тонны готовой продукции. Производство завода - безотходное. Полученная из парафина жидкость также попадает на переработку. Под действием сильного давления ее превращают в смазку и машинное масло. С прошлого года предприятия еще более расширило линейку продукции. Современное оборудование позволяет выпускать в месяц до 1000 тонн влагостойкой эмульсии для древесины. В ближайшее время завод превратится в настоящий небольшой город - на предприятии заработает электростанция, появятся новые производственные цеха и комплекс для гидроочистки парафина. Сегодня экспорт в соседние страны составляет почти 80 %. С новыми же мощностями поставки вырастут в несколько раз. Предприятие сможет выпускать только смазочных жидкостей и масла в три раза больше, чем сейчас - до 30 тысяч тонн в год. Последнее время здесь активно осваивают и сферу наномедицины ради замещения импорта. Первая партия салфеток для быстрого заживления ран проходит клинические испытания.
14.12.2015 15:22

Новые ниши и импортозамещение. Парафин, техническое масло и даже медицинскую нанопродукцию выпускают на заводе горного воска в Пуховичском районе. В прошлом году освоен выпуск влагостойкой эмульсии для древесины, а в этом году появилась первая партия инновационных салфеток для быстрого заживления ран.

Предприятие не только увеличивает товарную линейку, но и модернизирует производство. До конца месяца завод получит собственную электростанцию, а через год новые современные цеха. Каким после модернизации станет одно из самых крупных нефтехимических предприятий региона - выяснял Ян Пашкевич.

Диспетчерская производственного цеха - едва ли не единственное место на заводе, где необходимо участие человека. Да и то минимальное. Технолог Наталья Шинкоренко со своего компьютера контролирует весь процесс.

Самый востребованный продукт на заводе - парафин. Иначе говоря, воск для свечей. Получают его из побочных продуктов переработки нефти. Сырье заливают в большие термоцистерны, под воздействием температуры из смеси выделяется масло.

Этот конвейер - единственное место на предприятии, где можно увидеть сам парафин. Жидкий воск распыляют на ленту и охлаждают. Всего за час по конвейеру проходит до тонны готовой продукции.

Производство завода - безотходное. Полученная из парафина жидкость также попадает на переработку. Под действием сильного давления ее превращают в смазку и машинное масло. С прошлого года предприятия еще более расширило линейку продукции. Современное оборудование позволяет выпускать в месяц до 1000 тонн влагостойкой эмульсии для древесины.

В ближайшее время завод превратится в настоящий небольшой город - на предприятии заработает электростанция, появятся новые производственные цеха и комплекс для гидроочистки парафина.

Сегодня экспорт в соседние страны составляет почти 80 %. С новыми же мощностями поставки вырастут в несколько раз. Предприятие сможет выпускать только смазочных жидкостей и масла в три раза больше, чем сейчас - до 30 тысяч тонн в год. Последнее время здесь активно осваивают и сферу наномедицины ради замещения импорта. Первая партия салфеток для быстрого заживления ран проходит клинические испытания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =