Заседание Президиума Совмина состоялось сегодня в Минске

На нем премьер-министр Беларуси выразил недовольство ходом выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья. Ее реализация рассчитана до 2015-го, однако по многим параметрам задания не выполняются. И за прошлый год ни один регион страны не сумел достичь планируемых объемов. Между тем, соответствующий указ Президента, который вводит расширенную ответственность производителей и поставщиков товаров, вступил в силу в том же 2012-м. Но, по мнению премьер-министра, положения документа реализуются неудовлетворительно. Министр ЖКХ недостатки в работе министерства признал, выразив уверенность, что в дальнейшем реализация указа пойдет более эффективно.На компенсацию расходов по сбору отходов в текущем году планируется  направить 150 млрд. рублей. Кроме того, в Минской области будет  реализован инвестпроект  по переработке сложной бытовой техники. Также изучаются технологии утилизации батареек и  упаковок тетрапак. А уже в этом году в Гродно завершится реализация проекта по комплексной переработке вторичных ресурсов с высокой степенью загрязнения. Белорусский премьер призвал оперативнее решать эти вопросы, подчеркнув их актуальность. 
08.05.2013 15:10

На нем премьер-министр Беларуси выразил недовольство ходом выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья.

На нем премьер-министр Беларуси выразил недовольство ходом выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья. Ее реализация рассчитана до 2015-го, однако по многим параметрам задания не выполняются. И за прошлый год ни один регион страны не сумел достичь планируемых объемов. Между тем, соответствующий указ Президента, который вводит расширенную ответственность производителей и поставщиков товаров, вступил в силу в том же 2012-м. Но, по мнению премьер-министра, положения документа реализуются неудовлетворительно. Министр ЖКХ недостатки в работе министерства признал, выразив уверенность, что в дальнейшем реализация указа пойдет более эффективно.


На компенсацию расходов по сбору отходов в текущем году планируется  направить 150 млрд. рублей. Кроме того, в Минской области будет  реализован инвестпроект  по переработке сложной бытовой техники. Также изучаются технологии утилизации батареек и  упаковок тетрапак. А уже в этом году в Гродно завершится реализация проекта по комплексной переработке вторичных ресурсов с высокой степенью загрязнения. Белорусский премьер призвал оперативнее решать эти вопросы, подчеркнув их актуальность.


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =