Зарубежные проекты белорусских нефтяников за последний год принесли рекордные показатели

Зарубежные проекты белорусских нефтяников за последний год принесли рекордные показатели практически по всем направлениям деятельности. Расширять свое присутствие за границей наши специалисты продолжат и в 2020 году. Сейчас они работают на трех континентах. Самые перспективные проекты в России, Украине, Эквадоре и Индии. Нефтяные месторождения осваивают и в горячих тропиках, и в холодных сибирских условиях. Об успехах и планах белорусских нефтяников  репортаж Анны Ковалевой. Эквадор. В разгаре процесс бурения и добычи нефти. Специалистов для этих работ южноамериканская страна искала буквально по всему миру. Но именно белорусы смогли предложить технологии, которые гарантируют сохранение экосистем джунглей. Эта нефть добыта как раз в тропиках, на месторождении  Армадильо. Сегодня эквадорское черное золото уже в экспозиции музея Белоруснефти. Чтобы попасть сюда, партия преодолела 11 тысяч километров. Кстати, на месторождении Армадильо белорусские нефтяники построили 5 скважин и добыли уже более 130 тысяч тонн нефти. В этом году цифра вырастет и приблизится к рекордной. Вместе с тем в других странах на перевыполнение плана белорусы вышли еще в прошлом году.  Денис Воробьев,  заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть": "В Украине 2019-й был годом рекордов, потому что были отработаны определенные технологии, были изменены подходы в бурении. Фактически мы получили построенный объект за 3-3,5 месяца. Порядка 6-7 месяцев строились такие объекты".  В прошлом году в южной соседке белорусские нефтяники сдали 5 скважин. В 2020 планируют строительство еще четырех. Сверхзадачу выполнили и в Индии. Там заключили контракт с более крупной корпорацией. При этом по-прежнему наибольшим рабочим плацдармом для белорусов остается Россия. Точкой роста в 2019 году стало создание там газового промысла. За счет этого в нынешнем году планируют большой рост по добыче этого ископаемого. Андрей Бохан, начальник управления внешнеэкономической деятельности ПО "Белоруснефть": "По добыче в России планы амбициозные. Мы планируем в этом году выйти на 1 миллион тонн нефтяного эквивалента добычи. Это мы сделаем впервые в России. Основным продуктом этого года станет газ. То есть мы планируем добыть порядка 700 миллионов кубометров природного газа и попутного. И 300 тысяч тонн  жидких углеводородов. Это нефть и конденсат". Планы - увеличить в России количество буровых бригад и приобрести новые бурильные установки грузоподъемностью 400 тон. Это станет новой вехой для развития белорусско-российских проектов.
07.03.2020 16:00
Зарубежные проекты белорусских нефтяников за последний год принесли рекордные показатели практически по всем направлениям деятельности. Расширять свое присутствие за границей наши специалисты продолжат и в 2020 году. Сейчас они работают на трех континентах. Самые перспективные проекты в России, Украине, Эквадоре и Индии. Нефтяные месторождения осваивают и в горячих тропиках, и в холодных сибирских условиях. Об успехах и планах белорусских нефтяников  репортаж Анны Ковалевой.

Эквадор. В разгаре процесс бурения и добычи нефти. Специалистов для этих работ южноамериканская страна искала буквально по всему миру. Но именно белорусы смогли предложить технологии, которые гарантируют сохранение экосистем джунглей. Эта нефть добыта как раз в тропиках, на месторождении  Армадильо. Сегодня эквадорское черное золото уже в экспозиции музея Белоруснефти. Чтобы попасть сюда, партия преодолела 11 тысяч километров. Кстати, на месторождении Армадильо белорусские нефтяники построили 5 скважин и добыли уже более 130 тысяч тонн нефти. В этом году цифра вырастет и приблизится к рекордной. Вместе с тем в других странах на перевыполнение плана белорусы вышли еще в прошлом году. 

Денис Воробьев,  заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть""В Украине 2019-й был годом рекордов, потому что были отработаны определенные технологии, были изменены подходы в бурении. Фактически мы получили построенный объект за 3-3,5 месяца. Порядка 6-7 месяцев строились такие объекты". 

В прошлом году в южной соседке белорусские нефтяники сдали 5 скважин. В 2020 планируют строительство еще четырех. Сверхзадачу выполнили и в Индии. Там заключили контракт с более крупной корпорацией. При этом по-прежнему наибольшим рабочим плацдармом для белорусов остается Россия. Точкой роста в 2019 году стало создание там газового промысла. За счет этого в нынешнем году планируют большой рост по добыче этого ископаемого.

Андрей Бохан, начальник управления внешнеэкономической деятельности ПО "Белоруснефть": "По добыче в России планы амбициозные. Мы планируем в этом году выйти на 1 миллион тонн нефтяного эквивалента добычи. Это мы сделаем впервые в России. Основным продуктом этого года станет газ. То есть мы планируем добыть порядка 700 миллионов кубометров природного газа и попутного. И 300 тысяч тонн  жидких углеводородов. Это нефть и конденсат".

Планы - увеличить в России количество буровых бригад и приобрести новые бурильные установки грузоподъемностью 400 тон. Это станет новой вехой для развития белорусско-российских проектов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =