За последние полгода в Беларусь привлечено полтора миллиарда долларов инвестиций

Еще большего притока иностранного капитала в национальную экономику ожидают после вступления в январе нового закона.С подробностями Наталья Кузьмицкая.Задача государства, стремящегося к росту производства товаров и услуг, привлекать большое количество инвесторов, особенно иностранных. Последние ожидают от принимающего государства надежной защиты своих прав и своего бизнеса.Принятый закон Республики Беларусь Об инвестициях призван удовлетворить эти желания инвестора - кардинально изменить правовое регулирование в данной области и усовершенствовать его. В новом законе уточнены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности. Определены основные принципы осуществления инвестиций, соответствующие международной практике, в том числе такие как: принцип верховенства права, равенства инвесторов, принцип добросовестности и разумности осуществления инвестиций, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.Вячеслав Жук, руководитель консультативной программы международной финансовой корпорации: Закон, в отличие от кодекса, содержит положения, которые позволяют инвесторам обратиться за защитой своих прав в международные арбитражные инстанции. Документ стал в целом более компактным, как здесь уже было отмечено, и это соответствует международным нормам.В закон Об инвестициях, как и в любой новый нормативный документ, будут вноситься изменения и дополнения, однако даже в таком варианте его успешная реализация благоприятно скажется на инвестиционном климате страны.
06.08.2013 15:03

Еще большего притока иностранного капитала в национальную экономику ожидают после вступления в январе нового закона.

Еще большего притока иностранного капитала в национальную экономику ожидают после вступления в январе нового закона.

С подробностями Наталья Кузьмицкая.

Задача государства, стремящегося к росту производства товаров и услуг, привлекать большое количество инвесторов, особенно иностранных. Последние ожидают от принимающего государства надежной защиты своих прав и своего бизнеса.

Принятый закон Республики Беларусь Об инвестициях призван удовлетворить эти желания инвестора - кардинально изменить правовое регулирование в данной области и усовершенствовать его. В новом законе уточнены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности. Определены основные принципы осуществления инвестиций, соответствующие международной практике, в том числе такие как: принцип верховенства права, равенства инвесторов, принцип добросовестности и разумности осуществления инвестиций, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

Вячеслав Жук, руководитель консультативной программы международной финансовой корпорации: Закон, в отличие от кодекса, содержит положения, которые позволяют инвесторам обратиться за защитой своих прав в международные арбитражные инстанции. Документ стал в целом более компактным, как здесь уже было отмечено, и это соответствует международным нормам.

В закон Об инвестициях, как и в любой новый нормативный документ, будут вноситься изменения и дополнения, однако даже в таком варианте его успешная реализация благоприятно скажется на инвестиционном климате страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =