Южная Корея создаст фонд для развития электронного правительства в Беларуси

Сформировать денежный актив планируется уже в начале следующего года. Такое заявление прозвучало сегодня на международной конференции "Информационные технологии и право". На форуме обсуждают будущее белорусской правовой системы. Как сделать законы понятнее, а право доступным каждому - главная тема этой встречи. В топе тем - электронное правительство. Многие проекты являются частью глобальной разработки.  Какие юридические операции перейдут из бумаги в цифру, придет ли на смену человеческому фактору искусственный интеллект - узнавала Александра Штемплевская. О том, что право нацелено завоевать виртуальное пространство, говорит сам формат конференции. 300 участников и представители из 10 стран. Так масштабно встреча проходит впервые. Поэтому и площадку выбирали соответствующую. В этом году электронное будущее правовой системы обсуждали в Национальной библиотеке. Главный хедлайнер пятого форума, безусловно, Южная Корея. Уже много лет страна удерживает первую строчку в рейтинге развития электронного правительства. Теперь готовы помочь строить IT-платформу и в Беларуси. Для этого Корея даже создаст отдельный денежный фонд. Ли Ын Чже, президент Корейского института государственного управления: "Создать фонд планируется в начале следующего года. Мы уже нанимаем специалистов, которые будут этим заниматься. Сделать проект дешевле стало возможно благодаря высокому уровню белорусских IT-специалистов". Впервые на конференцию в Минск приехали представители Литвы, Армении и Италии. В первую очередь Беларусь ищет партнеров со схожей судебной системой. Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации Беларуси: "Мы изучаем опыт всех государств, которые являются не только нашими соседями, но и просто открыты к сотрудничеству. Мы изучаем опыт и прибалтийских государств, соседей по ЕАЭС и стараемся выбрать лучшее, оптимальное для решения вопросов". Адвокаты, нотариусы, юристы тоже стремятся в цифру. Со следующего года нотариальные документы и дела о наследстве объединят в электронный реестр. Об этом и не только доступно напишут на новом информационном веб-партале Минюста. Еще один многообещающий проект - открытая база судебных решений. Создается общими усилиями специалистов Центра правовой информации и Верховного суда. Правда, в Сеть попадет не все подряд, а лишь самые громкие и актуальные дела. По ним и не только получить ценную консультацию можно теперь за тысячи километров по видеосвязи. А вот присутствовать на суде онлайн пока фантастика - в таком случае нарушаются процессуальные нормы. Реально запустить в прямом эфире разве что приговор. Одно в правосудии точно останется неизменным - вершить судьбы людей искусственному интеллекту не доверят.  
28.05.2015 21:04

Сформировать денежный актив планируется уже в начале следующего года. Такое заявление прозвучало сегодня на международной конференции "Информационные технологии и право". На форуме обсуждают будущее белорусской правовой системы. Как сделать законы понятнее, а право доступным каждому - главная тема этой встречи. В топе тем - электронное правительство. Многие проекты являются частью глобальной разработки. 

Какие юридические операции перейдут из бумаги в цифру, придет ли на смену человеческому фактору искусственный интеллект - узнавала Александра Штемплевская.

О том, что право нацелено завоевать виртуальное пространство, говорит сам формат конференции. 300 участников и представители из 10 стран. Так масштабно встреча проходит впервые. Поэтому и площадку выбирали соответствующую. В этом году электронное будущее правовой системы обсуждали в Национальной библиотеке.

Главный хедлайнер пятого форума, безусловно, Южная Корея. Уже много лет страна удерживает первую строчку в рейтинге развития электронного правительства. Теперь готовы помочь строить IT-платформу и в Беларуси. Для этого Корея даже создаст отдельный денежный фонд.

Ли Ын Чже, президент Корейского института государственного управления: "Создать фонд планируется в начале следующего года. Мы уже нанимаем специалистов, которые будут этим заниматься. Сделать проект дешевле стало возможно благодаря высокому уровню белорусских IT-специалистов".

Впервые на конференцию в Минск приехали представители Литвы, Армении и Италии. В первую очередь Беларусь ищет партнеров со схожей судебной системой.

Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации Беларуси: "Мы изучаем опыт всех государств, которые являются не только нашими соседями, но и просто открыты к сотрудничеству. Мы изучаем опыт и прибалтийских государств, соседей по ЕАЭС и стараемся выбрать лучшее, оптимальное для решения вопросов".

Адвокаты, нотариусы, юристы тоже стремятся в цифру. Со следующего года нотариальные документы и дела о наследстве объединят в электронный реестр. Об этом и не только доступно напишут на новом информационном веб-партале Минюста.

Еще один многообещающий проект - открытая база судебных решений. Создается общими усилиями специалистов Центра правовой информации и Верховного суда. Правда, в Сеть попадет не все подряд, а лишь самые громкие и актуальные дела. По ним и не только получить ценную консультацию можно теперь за тысячи километров по видеосвязи.

А вот присутствовать на суде онлайн пока фантастика - в таком случае нарушаются процессуальные нормы. Реально запустить в прямом эфире разве что приговор. Одно в правосудии точно останется неизменным - вершить судьбы людей искусственному интеллекту не доверят.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =