Юрий Чеботарь: В марте-апреле 2022 года мы столкнулись с потерей логистических цепочек

В первом квартале 2022 года в Беларуси было произведено импортозамещающей продукции на 2,7 млрд долларов, по полугодию цифра значительнее - 6,5 млрд. Такие данные в программе "Главный эфир" озвучил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь. Но чиновник отметил, что важны не  только стоимостные показатели.  "В марте-апреле 2022 года мы столкнулись с потерей всех логистических цепочек, отсутствием возможности закупки тех или иных комплектующих. А бывает, что одна маленькая деталька, стоимость которой и небольшая, существенно влияет на производственный цикл. И именно этими проблемами мы были заняты последнее время", - отметил Юрий Чеботарь.   Он также добавил, что положительно сказывается интеграционный момент, российский и белорусские рынки создают условия для того, чтобы существенно продвинуться в импортозамещении.  Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики Беларуси: Мы взглянули на местное сырье и удлинение технологических цепочек: где еще собственными силами, собственными ресурсами можно продвинуться в углубление своих возможностей. Еще хочу сказать, что в нашей академической и вузовской науке есть компетенции на те комплектующие, на которые раньше, возможно, не обращали внимания. Мы попросили ученых изучить ситуацию и подставить свое плечо в решение данной проблемы.  Читайте также: Налог на сбор грибов и ягод: кому и сколько платить? Над повышением качества зерна работают белорусские селекционеры Какая из областей сегодня лидер по намолоту зерна?
31.07.2022 21:32

В первом квартале 2022 года в Беларуси было произведено импортозамещающей продукции на 2,7 млрд долларов, по полугодию цифра значительнее - 6,5 млрд. Такие данные в программе "Главный эфир" озвучил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь. Но чиновник отметил, что важны не  только стоимостные показатели. 

"В марте-апреле 2022 года мы столкнулись с потерей всех логистических цепочек, отсутствием возможности закупки тех или иных комплектующих. А бывает, что одна маленькая деталька, стоимость которой и небольшая, существенно влияет на производственный цикл. И именно этими проблемами мы были заняты последнее время", - отметил Юрий Чеботарь.  

Он также добавил, что положительно сказывается интеграционный момент, российский и белорусские рынки создают условия для того, чтобы существенно продвинуться в импортозамещении. 

Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики Беларуси:
Мы взглянули на местное сырье и удлинение технологических цепочек: где еще собственными силами, собственными ресурсами можно продвинуться в углубление своих возможностей. Еще хочу сказать, что в нашей академической и вузовской науке есть компетенции на те комплектующие, на которые раньше, возможно, не обращали внимания. Мы попросили ученых изучить ситуацию и подставить свое плечо в решение данной проблемы. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =