WorldSkills Belarus собрал более 300 представителей по 37 профессиям

Завтра начнутся соревнования, а уже в четверг станут известны имена тех, кто представит Беларусь на мировой арене. Буквально час назад прошло торжественное открытие чемпионата. Сейчас там работает наша съемочная группа. На прямую связь со студией выходит наш корреспондент Юлия Гризунт. Несмотря на то, что сегодня по плану только торжественная часть, уже чувствуется напряжение. Ведь сегодня на "Минск-Арене" конкуренты встретились впервые. Никто из участников заранее не знает, какие именно задания будут на конкурсе. В течение года готовились буквально ко всем возможным испытаниям. Здесь более 3 сотен человек. Это молодые специалисты, представители 37 рабочих профессий - строители, парикмахеры, швеи. Им от 22 до 24 лет. Оценивать конкурсантов будут эксперты WorldSkills. Общую координацию осуществляет комитет, возглавляемый министром образования и министром промышленности Беларуси. Соревнования начнутся завтра. 22 и 23 мая с 9 утра до 6 вечера участники будут выполнять конкурсные задания. Оценивается в первую очередь качество работы. Задание, выполненное раньше срока, не дает дополнительных баллов. Елизавета Мачульская, участник конкурса WorldSkills Belarus - 2018: "Кроме профессионального жюри, которое будет оценивать работу по международным стандартам, на состязание приглашены эксперты. Они выскажут собственное субъективное мнение по поводу причесок или вкусовых качеств сладостей от начинающих кондитеров". Вот уже 4 года как Беларусь присоединилась к движению WorldSkills. В 2019 победители республиканского конкурса представят страну на мировом чемпионате в Казани. Их имена станут известны уже в этот четверг. 
21.05.2018 19:00

Завтра начнутся соревнования, а уже в четверг станут известны имена тех, кто представит Беларусь на мировой арене. Буквально час назад прошло торжественное открытие чемпионата. Сейчас там работает наша съемочная группа.

На прямую связь со студией выходит наш корреспондент Юлия Гризунт.

Несмотря на то, что сегодня по плану только торжественная часть, уже чувствуется напряжение. Ведь сегодня на "Минск-Арене" конкуренты встретились впервые. Никто из участников заранее не знает, какие именно задания будут на конкурсе. В течение года готовились буквально ко всем возможным испытаниям.

Здесь более 3 сотен человек. Это молодые специалисты, представители 37 рабочих профессий - строители, парикмахеры, швеи. Им от 22 до 24 лет. Оценивать конкурсантов будут эксперты WorldSkills. Общую координацию осуществляет комитет, возглавляемый министром образования и министром промышленности Беларуси.

Соревнования начнутся завтра. 22 и 23 мая с 9 утра до 6 вечера участники будут выполнять конкурсные задания. Оценивается в первую очередь качество работы. Задание, выполненное раньше срока, не дает дополнительных баллов.

Елизавета Мачульская, участник конкурса WorldSkills Belarus - 2018:

"Кроме профессионального жюри, которое будет оценивать работу по международным стандартам, на состязание приглашены эксперты. Они выскажут собственное субъективное мнение по поводу причесок или вкусовых качеств сладостей от начинающих кондитеров".

Вот уже 4 года как Беларусь присоединилась к движению WorldSkills. В 2019 победители республиканского конкурса представят страну на мировом чемпионате в Казани. Их имена станут известны уже в этот четверг. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =