Выставка "Беларусь интеллектуальная" стартует в Минске. Что подготовили для посетителей?

20 января в Минске стартует выставка "Беларусь интеллектуальная". Настолько масштабная демонстрация научно-технических разработок в стране проходит впервые. Она организована по поручению главы государства. Покажут порядка 400 образцов по различным направлениям. Акцент будет сделан на разработках молодежи. Наши физики анонсируют совершенно новые технологии, например, передачу информации в космосе с помощью лазера, а еще систему быстрого тест-анализа на вирусы. Что еще подготовили для посетителей? Подробности у Алины Лаппо.  Искусственный интеллект, IT- и биотехнологии, робототехника - 400 образцов инноваций на одной площадке. Практически весь потенциал белорусской науки. Одна из центральных экспозиций - это электротранспорт. Академия наук представила два каркасных авто и спорткар. Кстати, машины импортозамещающие - уровень их локализации близок к 90 процентам. Среди уникальных разработок и сверхчувствительные тепловизорные системы. Представят белорусский изумруд весом 50 карат, его удалось вырастить размером с грецкий орех. Более 100 инновационных разработок в здравоохранении Сотня инновационных разработок в медицинском блоке. В их числе и уникальная продукция, которую мировое сообщество еще не видело. Сегодня в стране каждый пятый исследователь - это молодой ученый, которому тоже есть что показать. Как говорят организаторы, их пространство на выставке в числе центральных, а по масштабам где-то не уступает старшим коллегам. Технологии для освоения космоса, среди них новый наноспутник БГУ, который запустят уже в этом году. Большой блок и промышленности: здесь, например, агрегаты для увеличения добычи нефти. А еще биоразлагаемая упаковка, в том числе аналог тетрапака, пищевой ЗD-принтер и линейка удобрений. Инновации - всегда основа серьезных сдвигов в нашей жизни. На выставке можно проследить их полный цикл: от рождения передовых научных разработок до трансфера в реальный сектор экономики. Ко всему интерактивно и наглядно покажут, как монетизировать перспективную идею. Организаторы уверяют: такое обилие современных белорусских технологий не оставит равнодушным никого. Выставка будет работать все выходные в Национальном центре "БелЭкспо". Читайте также: Экономика выдержала прессинг, перестроила логистику и нашла новых покупателей - итоги прошлого года в цифрах Минский, Витебский, Гомельский и Могилевский регионы отмечают 85-летие. С какими результатами области встречают юбилей? МИД: Беларусь готова к ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в ШОС
20.01.2023 08:20

20 января в Минске стартует выставка "Беларусь интеллектуальная". Настолько масштабная демонстрация научно-технических разработок в стране проходит впервые. Она организована по поручению главы государства. Покажут порядка 400 образцов по различным направлениям. Акцент будет сделан на разработках молодежи. Наши физики анонсируют совершенно новые технологии, например, передачу информации в космосе с помощью лазера, а еще систему быстрого тест-анализа на вирусы.

Что еще подготовили для посетителей? Подробности у Алины Лаппо

Искусственный интеллект, IT- и биотехнологии, робототехника - 400 образцов инноваций на одной площадке. Практически весь потенциал белорусской науки. Одна из центральных экспозиций - это электротранспорт. Академия наук представила два каркасных авто и спорткар.

Кстати, машины импортозамещающие - уровень их локализации близок к 90 процентам. Среди уникальных разработок и сверхчувствительные тепловизорные системы. Представят белорусский изумруд весом 50 карат, его удалось вырастить размером с грецкий орех.

Более 100 инновационных разработок в здравоохранении

Сотня инновационных разработок в медицинском блоке. В их числе и уникальная продукция, которую мировое сообщество еще не видело.

Сегодня в стране каждый пятый исследователь - это молодой ученый, которому тоже есть что показать. Как говорят организаторы, их пространство на выставке в числе центральных, а по масштабам где-то не уступает старшим коллегам. Технологии для освоения космоса, среди них новый наноспутник БГУ, который запустят уже в этом году. Большой блок и промышленности: здесь, например, агрегаты для увеличения добычи нефти. А еще биоразлагаемая упаковка, в том числе аналог тетрапака, пищевой ЗD-принтер и линейка удобрений.

Инновации - всегда основа серьезных сдвигов в нашей жизни. На выставке можно проследить их полный цикл: от рождения передовых научных разработок до трансфера в реальный сектор экономики. Ко всему интерактивно и наглядно покажут, как монетизировать перспективную идею.

Организаторы уверяют: такое обилие современных белорусских технологий не оставит равнодушным никого. Выставка будет работать все выходные в Национальном центре "БелЭкспо".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =