Ввести госрегулирование цен на детскую одежду и обувь планируют в Беларуси

В Беларуси планируют расширить список социально значимых товаров. Такое решение анонсировало правительство. Речь идет в первую очередь о детской одежде и обуви. Это значит, что цены на эти товары будет регулировать государство. Для приемлемой цены на магазинной полке снизят торговую надбавку и рентабельность для производителей.  Сейчас в списке социально значимых товаров большинство позиций - это продукты питания: от молока до мясных изделий и овощей, а также белорусские лекарства. По сути, предлагаемые нововведения станут дополнительными мерами для доступности товаров для покупателя. В правительстве уверены, что выбор товаров у белорусов меньше точно не станет. Уже сегодня просчитывают все риски, в том числе масштабы весеннего сева в разрезе конкретных культур. О продовольственной безопасности и том, повлияют ли на нее открытые границы, рассказал глава белорусского правительства (видео).  Читайте также: Цена и качество белорусских продуктов находятся на контроле сенаторов Бельский о санкциях, денежно-кредитной политике и текущей финансовой ситуации в программе "Скажинемолчи" Роман Головченко: Белорусская экономика в целом выдерживает санкционное давление
07.04.2022 11:09
В Беларуси планируют расширить список социально значимых товаров. Такое решение анонсировало правительство. Речь идет в первую очередь о детской одежде и обуви. Это значит, что цены на эти товары будет регулировать государство. Для приемлемой цены на магазинной полке снизят торговую надбавку и рентабельность для производителей. 

Сейчас в списке социально значимых товаров большинство позиций - это продукты питания: от молока до мясных изделий и овощей, а также белорусские лекарства. По сути, предлагаемые нововведения станут дополнительными мерами для доступности товаров для покупателя. В правительстве уверены, что выбор товаров у белорусов меньше точно не станет. Уже сегодня просчитывают все риски, в том числе масштабы весеннего сева в разрезе конкретных культур.

О продовольственной безопасности и том, повлияют ли на нее открытые границы, рассказал глава белорусского правительства (видео). 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =