Впервые в Беларуси собираются разводить и выращивать гладкошерстную породу овец

За животных владельцы агроусадьбы в Кобринском районе выложили немаленькую сумму: десять таких овец по цене не уступают дорогому авто. Но хозяева говорят: дело того стоит. Наша съемочная группа познакомилась с зарождением нового бизнеса. Рассказывает Виктория Потоня. Летом на подножном корме, зимой в специальных домиках с кормушками. Прежде чем завести овец, хозяева усадьбы изучили опыт разных стран. Владимир Глинский уверен: овцеводство - дело выгодное. Особенно, если это порода дорпер. Животные распространены в Европе и Австралии, но в нашей стране выращивать и разводить их будут впервые. Овечки в этом загоне сейчас на карантине. На днях их привезли из Латвии, поэтому в условиях адаптации они находятся под строгим наблюдением ветеринаров в течение почти месяца. Близко подходить к ним запрещено, и для нашей съемочной группы никто не делал исключения. Ягнят и племенных баранов купили в Прибалтике. Десять таких овец по стоимости не уступают дорогому автомобилю. Хозяева усадьбы говорят: эта южноафриканская порода неприхотлива в выборе корма и быстро набирает в весе. И даже морозы в минус 25 им не страшны. Но главное отличие - отсутствие шевелюры. Ева Глинская, хозяйка агроусадьбы: "Мясная неприхотливая порода, не надо стричь, не надо такого большого ухода, как за остальными. Они на зиму немножко, как видите, такая овчинка, а на лето они сбрасывают ее". Владимир Глинский, хозяин агроусадьбы: "Спрос на них очень большой как в Беларуси, так и в России. Мы считаем, что нужно завозить их сотнями, разводить, потому что они прекрасно подходят для белорусских условий, белорусских кормов и содержания". Согласно бизнес-плану овец здесь будут разводить как племенных, чтобы затем продавать, а также получать диетическое мясо и шкурки высокого качества. Инициативу поддержали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Сегодня в стране возрождают отрасль и решают задачи импортозамещения. Геннадий Гунев, и.о. генерального директора ГО "Белплемживобъединение": "Три года назад была принята программа овцеводства в РБ на 13-15 год. Программа ставила цель восстановить в республике ту отрасль, которая тут была в 80-е годы. В то время в каждом районе было хозяйство, где занимались овцеводством: тонкорунным, полутонкорунным, грубошерстным. Цель - к концу 2015 года выйти на 100 000 поголовья". О золотом руне Владимир Глинский не мечтает. Его ближайшая забота - зарегистрировать фермерское хозяйство и разводить племенных овец породы дорпер. Возможно, это и есть новая страница белорусского овцеводства. 
12.11.2015 15:21

За животных владельцы агроусадьбы в Кобринском районе выложили немаленькую сумму: десять таких овец по цене не уступают дорогому авто. Но хозяева говорят: дело того стоит. Наша съемочная группа познакомилась с зарождением нового бизнеса.

Рассказывает Виктория Потоня.

Летом на подножном корме, зимой в специальных домиках с кормушками. Прежде чем завести овец, хозяева усадьбы изучили опыт разных стран. Владимир Глинский уверен: овцеводство - дело выгодное. Особенно, если это порода дорпер. Животные распространены в Европе и Австралии, но в нашей стране выращивать и разводить их будут впервые.

Овечки в этом загоне сейчас на карантине. На днях их привезли из Латвии, поэтому в условиях адаптации они находятся под строгим наблюдением ветеринаров в течение почти месяца. Близко подходить к ним запрещено, и для нашей съемочной группы никто не делал исключения.

Ягнят и племенных баранов купили в Прибалтике. Десять таких овец по стоимости не уступают дорогому автомобилю. Хозяева усадьбы говорят: эта южноафриканская порода неприхотлива в выборе корма и быстро набирает в весе. И даже морозы в минус 25 им не страшны. Но главное отличие - отсутствие шевелюры.

Ева Глинская, хозяйка агроусадьбы: "Мясная неприхотливая порода, не надо стричь, не надо такого большого ухода, как за остальными. Они на зиму немножко, как видите, такая овчинка, а на лето они сбрасывают ее".

Владимир Глинский, хозяин агроусадьбы: "Спрос на них очень большой как в Беларуси, так и в России. Мы считаем, что нужно завозить их сотнями, разводить, потому что они прекрасно подходят для белорусских условий, белорусских кормов и содержания".

Согласно бизнес-плану овец здесь будут разводить как племенных, чтобы затем продавать, а также получать диетическое мясо и шкурки высокого качества. Инициативу поддержали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Сегодня в стране возрождают отрасль и решают задачи импортозамещения.

Геннадий Гунев, и.о. генерального директора ГО "Белплемживобъединение": "Три года назад была принята программа овцеводства в РБ на 13-15 год. Программа ставила цель восстановить в республике ту отрасль, которая тут была в 80-е годы. В то время в каждом районе было хозяйство, где занимались овцеводством: тонкорунным, полутонкорунным, грубошерстным. Цель - к концу 2015 года выйти на 100 000 поголовья".

О золотом руне Владимир Глинский не мечтает. Его ближайшая забота - зарегистрировать фермерское хозяйство и разводить племенных овец породы дорпер. Возможно, это и есть новая страница белорусского овцеводства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =