Во Дворце Независимости говорили об эффективности экспорта нефтепродуктов

Что касается эффективности экспорта нефтепродуктов, надо сказать, что сейчас весь нефтехимический комплекс  работает в непростых условиях. Налоговый маневр основного поставщика сырья  не пошел на пользу республиканскому бюджету. Также и заводы, ориентированные на переработку, чувствуют разницу. Чтобы усилить свои позиции, нужны альтернативные варианты поставок. Чем больше опор - тем лучше. Цель - закупать на российском рынке 30-40% от необходимых объемов нефти. Есть практически готовые контракты. Глава Белнефтехима по итогам совещания рассказал журналистам о возможных путях альтернативных поставок. Прорабатываются не только потенциальные поставщики, но и логистика. Схема "порт - железная дорога" - не единственная, отметил руководитель концерна. В то же время Беларусь продолжает переговоры с Россией о поставках нефти. Также стало известно, что приостановка экспорта нефтепродуктов из нашей страны уже отменена.  Андрей Рыбаков, председатель концерна "Белнефтехим": "Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане, но сам экспорт у нас не под запретом". Андрей Рыбаков пояснил, что для любой нефтепереработки есть определенный наиболее эффективный радиус реализации продукции. "Дальше логистика начинает вступать в силу, - отметил он. - Конечно, ближайшие рынки будут самые эффективные. Дальнейшая реализация - через порты, на дальний периметр - будет уже исходить из конъюнктуры того рынка, на который мы будем поставлять. И вообще, из конъюнктуры мировых цен на нефтепродукты. Но самые эффективные рынки - это национальный и ближайшие. На них и будем в первую очередь ориентироваться".  Напомним, с начала года российские кампании  остановили поставки сырья на белорусские НПЗ. Причиной стали ценовые разногласия. Еще в конце декабря Александр Лукашенко  поручил заключить альтернативные контракты  для бесперебойной работы белорусских заводов. Так, уже завтра  в литовский порт Клайпеда  будет поставлена партия норвежской нефти. 80 тысяч тонн сырья  предназначены для переработки на новополоцком «Нафтане».
21.01.2020 19:23
Что касается эффективности экспорта нефтепродуктов, надо сказать, что сейчас весь нефтехимический комплекс  работает в непростых условиях. Налоговый маневр основного поставщика сырья  не пошел на пользу республиканскому бюджету. Также и заводы, ориентированные на переработку, чувствуют разницу. Чтобы усилить свои позиции, нужны альтернативные варианты поставок. Чем больше опор - тем лучше. Цель - закупать на российском рынке 30-40% от необходимых объемов нефти. Есть практически готовые контракты. Глава Белнефтехима по итогам совещания рассказал журналистам о возможных путях альтернативных поставок. Прорабатываются не только потенциальные поставщики, но и логистика. Схема "порт - железная дорога" - не единственная, отметил руководитель концерна. В то же время Беларусь продолжает переговоры с Россией о поставках нефти. Также стало известно, что приостановка экспорта нефтепродуктов из нашей страны уже отменена. 

Андрей Рыбаков, председатель концерна "Белнефтехим": "Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане, но сам экспорт у нас не под запретом". Андрей Рыбаков пояснил, что для любой нефтепереработки есть определенный наиболее эффективный радиус реализации продукции. "Дальше логистика начинает вступать в силу, - отметил он. - Конечно, ближайшие рынки будут самые эффективные. Дальнейшая реализация - через порты, на дальний периметр - будет уже исходить из конъюнктуры того рынка, на который мы будем поставлять. И вообще, из конъюнктуры мировых цен на нефтепродукты. Но самые эффективные рынки - это национальный и ближайшие. На них и будем в первую очередь ориентироваться". 

Напомним, с начала года российские кампании  остановили поставки сырья на белорусские НПЗ. Причиной стали ценовые разногласия. Еще в конце декабря Александр Лукашенко  поручил заключить альтернативные контракты  для бесперебойной работы белорусских заводов. Так, уже завтра  в литовский порт Клайпеда  будет поставлена партия норвежской нефти. 80 тысяч тонн сырья  предназначены для переработки на новополоцком «Нафтане».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =