Вице-премьер Александр Субботин рассказал о новой стратегии внешних продаж в АПК

Если три года назад в главных покупателях наших продуктов питания было 63 страны, то сейчас уже почти 100. Об этом в "Главном эфире" заявил вице-премьер Александр Субботин. В планах увеличить это число вдвое. Сейчас активно изучаем рынки, смотрим, на что будет осенью спрос и что мы можем предложить. Но самое важное - это не только прирост по объемам, а и новая стратегия внешних продаж, чтобы предприятия решали сами, что и на какой рынок лучше предложить, постоянно держали руку на пульсе.  Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Хотелось, чтобы мы более рационально подходили к этому экспорту и смотрели, где нам интереснее, где выгоднее. Это я говорю к тому, что надо уходить от каких-то  навязанных "туда надо торговать, проценты, проценты увеличить...". А именно - из экономической целесообразности, чтобы конкретный крестьянин максимально денег заработал и вложил в свое же развитие!" Основные задачи внутри страны - уменьшение количества убыточных сельхозорганизаций. Один из выходов - присоединение их к сильной переработке, другой - новые культуры для выращивания с учетом климата региона.
06.07.2020 09:02
Если три года назад в главных покупателях наших продуктов питания было 63 страны, то сейчас уже почти 100. Об этом в "Главном эфире" заявил вице-премьер Александр Субботин. В планах увеличить это число вдвое. Сейчас активно изучаем рынки, смотрим, на что будет осенью спрос и что мы можем предложить. Но самое важное - это не только прирост по объемам, а и новая стратегия внешних продаж, чтобы предприятия решали сами, что и на какой рынок лучше предложить, постоянно держали руку на пульсе. 

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Хотелось, чтобы мы более рационально подходили к этому экспорту и смотрели, где нам интереснее, где выгоднее. Это я говорю к тому, что надо уходить от каких-то  навязанных "туда надо торговать, проценты, проценты увеличить...". А именно - из экономической целесообразности, чтобы конкретный крестьянин максимально денег заработал и вложил в свое же развитие!"

Основные задачи внутри страны - уменьшение количества убыточных сельхозорганизаций. Один из выходов - присоединение их к сильной переработке, другой - новые культуры для выращивания с учетом климата региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =