В рамках импортозамещения на рынок РБ выводится 120 новых лекарственных средств

Половина лекарств в аптеках страны - отечественного производства. Обеспечить национальный рынок белорусскими медикаментами и выйти на зарубежные площадки - такую задачу поставил Глава государства. Уже к концу этого года белорусские производители по экспортным поставкам планируют выйти на сумму в 170 миллионов долларов. Это на 17 миллионов больше, чем в прошлом году. Активно идет и импортозамещение внутри страны. Виктор Шеин, заместитель гендиректора управляющей компании холдинга "Белфармпром": "В рамках программ импортозамещения на рынок РБ выводится более 120 ранее не используемых в отечественной практике новых лекарственных средств. Это лекарственные средства против вирусного гепатита С. Раньше была большая проблема пациенту получить по доступной цене данные позиции. Сейчас на рынке РБ уже 4 производителя в большом количестве готовые удовлетворить потребности внутреннего рынка". За последние 7 лет на отечественный рынок удалось вывести более 900 новых наименований препаратов. Сейчас белорусское противоопухолевое лекарство проходит регистрацию в Республике Корея, что позволит нарастить объемы поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
15.10.2018 19:18

Половина лекарств в аптеках страны - отечественного производства. Обеспечить национальный рынок белорусскими медикаментами и выйти на зарубежные площадки - такую задачу поставил Глава государства. Уже к концу этого года белорусские производители по экспортным поставкам планируют выйти на сумму в 170 миллионов долларов. Это на 17 миллионов больше, чем в прошлом году. Активно идет и импортозамещение внутри страны.

Виктор Шеин, заместитель гендиректора управляющей компании холдинга "Белфармпром": "В рамках программ импортозамещения на рынок РБ выводится более 120 ранее не используемых в отечественной практике новых лекарственных средств. Это лекарственные средства против вирусного гепатита С. Раньше была большая проблема пациенту получить по доступной цене данные позиции. Сейчас на рынке РБ уже 4 производителя в большом количестве готовые удовлетворить потребности внутреннего рынка".

За последние 7 лет на отечественный рынок удалось вывести более 900 новых наименований препаратов. Сейчас белорусское противоопухолевое лекарство проходит регистрацию в Республике Корея, что позволит нарастить объемы поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =