Валовой региональный продукт Минска в первом квартале года увеличился более чем на 5 %

Как отмечают в комитете экономики, динамично развиваются фармацевтическая, пищевая, машиностроительная сферы. Доля инновационной продукции - около 14 %. Резидент свободной экономической зоны "Минск" разработал и выпустил первый белорусский томограф. Эта техника почти вдвое дешевле импортных аналогов. Планируется, что белорусские томографы задействуют в районных больницах страны. Константин Сосенко, заместитель директора инновационного предприятия: «Это наша новая разработка - рентгеновский компьютерный томограф. Он позволяет выполнять широкий спектр диагностики. Не секрет, что аналогичная продукция импортного производства есть в Беларуси, она установлена на уровне областных больниц и РНПЦ. Мы же говорим о том, что данный аппарат может эксплуатироваться по программе Министерства здравоохранения и быть установленным на уровне районных центров». В свободной экономической зоне "Минск" сейчас 117 резидентов. Они экспортируют продукцию в 80 стран мира.  
25.04.2018 18:04

Как отмечают в комитете экономики, динамично развиваются фармацевтическая, пищевая, машиностроительная сферы. Доля инновационной продукции - около 14 %. Резидент свободной экономической зоны "Минск" разработал и выпустил первый белорусский томограф. Эта техника почти вдвое дешевле импортных аналогов. Планируется, что белорусские томографы задействуют в районных больницах страны.

Константин Сосенко, заместитель директора инновационного предприятия: «Это наша новая разработка - рентгеновский компьютерный томограф. Он позволяет выполнять широкий спектр диагностики. Не секрет, что аналогичная продукция импортного производства есть в Беларуси, она установлена на уровне областных больниц и РНПЦ. Мы же говорим о том, что данный аппарат может эксплуатироваться по программе Министерства здравоохранения и быть установленным на уровне районных центров».

В свободной экономической зоне "Минск" сейчас 117 резидентов. Они экспортируют продукцию в 80 стран мира.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =