В южных районах Гомельской области уборочная кампания подходит к завершению

70-80% площадей уже обмолочено. Самая высокая урожайность – в хозяйстве “Туровщина”. Здесь с каждого гектара собирают более 66 центнеров с гектара. Репортаж Ольги Холодович. Хлеборобы говорят: если описать жатву - 2017 одним словом, то это будет азарт. Начинают свою работу с рассветом и заканчивают ночью. В Гомельской области уже более 90 экипажей-тысячников. Они ставят рекорды не только на уборке зерновых. Впервые в регионе чествовали тандем, на счету которого – тысяча тонн зеленого горошка. В хозяйстве “Брилево”, кстати, в прошлом году столько удалось собрать за весь сезон. Самое пристальное внимание и к заготовке кормов. В агрокомбинате «Южный» заготовлено 6 с половиной тысяч тонн сенажа. Все хранится вот в этих траншеях. От буртов отказались уже несколько лет назад. Говорят, при такой технологии потерь не избежать. Погода сдвинула сроки всех сельхозработ, и одновременно с уборочной в регионе начали сеять озимый рапс. Это, конечно, увеличивает нагрузку и на технику, и на механизаторов. Но вместе с тем - это одна из самых высокорентабельных культур, которая решает вопрос с белковыми кормами для животноводства. Активно участвует в уборочной и молодежь. В этом году в Гомельской области примерно 100 молодежных экипажей и 100 молодых водителей, которые намолотили около 60 тысяч тонн урожая. 
12.08.2017 21:06

70-80% площадей уже обмолочено. Самая высокая урожайность – в хозяйстве “Туровщина”. Здесь с каждого гектара собирают более 66 центнеров с гектара.

Репортаж Ольги Холодович.

Хлеборобы говорят: если описать жатву - 2017 одним словом, то это будет азарт. Начинают свою работу с рассветом и заканчивают ночью. В Гомельской области уже более 90 экипажей-тысячников.

Они ставят рекорды не только на уборке зерновых. Впервые в регионе чествовали тандем, на счету которого – тысяча тонн зеленого горошка. В хозяйстве “Брилево”, кстати, в прошлом году столько удалось собрать за весь сезон.

Самое пристальное внимание и к заготовке кормов. В агрокомбинате «Южный» заготовлено 6 с половиной тысяч тонн сенажа. Все хранится вот в этих траншеях. От буртов отказались уже несколько лет назад. Говорят, при такой технологии потерь не избежать.

Погода сдвинула сроки всех сельхозработ, и одновременно с уборочной в регионе начали сеять озимый рапс. Это, конечно, увеличивает нагрузку и на технику, и на механизаторов. Но вместе с тем - это одна из самых высокорентабельных культур, которая решает вопрос с белковыми кормами для животноводства.

Активно участвует в уборочной и молодежь. В этом году в Гомельской области примерно 100 молодежных экипажей и 100 молодых водителей, которые намолотили около 60 тысяч тонн урожая. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =