В центральном регионе продолжается уборочная кампания

Аграрии успели убрать примерно половину всех полей и пока уверенно демонстрируют лучшие показатели в стране как по количеству намолоченного зерна, так и по средней урожайности. Лидер в области по намолоту - Слуцкий район, на его счету более ста тысяч тонн зерна, а по урожайности - Несвижский с показателем 54 центнера с гектара. Слегка мешает погода: дожди не позволяют работать без перерывов, однако аграрии надеются завершить уборку в срок. Кто сегодня вносит свой вклад в общий каравай - в репортаже Антонины Станкевич. Виталий Куницкий еще вчера принимал искренние поздравления от руководства хозяйства, района и, конечно, коллег и родных. Есть повод - первый тысячник не только на своем предприятии, но и во всем районе. Однако это не тот случай, когда можно отдыхать. Свою маленькую победу отпразднует разве что зимой, а сейчас - самое время приниматься за следующую тысячу. Не только ради красивых показателей работают сегодня сотни механизаторов в полях. Самое время убирать урожай: озимую пшеницу, овес, тритикале. Работают от темна до темна - завершить уборку надо примерно в 15-20 числах месяца. Главный агроном Павел Журавский объясняет: те колосья, что сейчас лежат на земле, это также хлеб. Терять его - непозволительная роскошь для каждого хозяйства. Ведь и его можно качественно убрать, только времени придется потратить чуть больше. Несмотря на изменчивую погоду, сегодня в этом хозяйстве убирают по 80 центнеров с гектара. Часть зерна сдают по госзаказу, остальное позволит хозяйству целиком обеспечить себя кормом: предприятие специализируется еще и на разведения птиц. И при этом надо снижать расходы. Завершить уборку здесь планируют в ближайшие две недели. Однако на этом сельскохозяйственный цикл не закончится. Впереди уборка кукурузы, овощей, а одновременно и посевная. Чтобы уже сделать задел на будущий год. 
02.08.2016 18:22

Аграрии успели убрать примерно половину всех полей и пока уверенно демонстрируют лучшие показатели в стране как по количеству намолоченного зерна, так и по средней урожайности. Лидер в области по намолоту - Слуцкий район, на его счету более ста тысяч тонн зерна, а по урожайности - Несвижский с показателем 54 центнера с гектара. Слегка мешает погода: дожди не позволяют работать без перерывов, однако аграрии надеются завершить уборку в срок. Кто сегодня вносит свой вклад в общий каравай - в репортаже Антонины Станкевич.

Виталий Куницкий еще вчера принимал искренние поздравления от руководства хозяйства, района и, конечно, коллег и родных. Есть повод - первый тысячник не только на своем предприятии, но и во всем районе. Однако это не тот случай, когда можно отдыхать. Свою маленькую победу отпразднует разве что зимой, а сейчас - самое время приниматься за следующую тысячу.

Не только ради красивых показателей работают сегодня сотни механизаторов в полях. Самое время убирать урожай: озимую пшеницу, овес, тритикале. Работают от темна до темна - завершить уборку надо примерно в 15-20 числах месяца.

Главный агроном Павел Журавский объясняет: те колосья, что сейчас лежат на земле, это также хлеб. Терять его - непозволительная роскошь для каждого хозяйства. Ведь и его можно качественно убрать, только времени придется потратить чуть больше.

Несмотря на изменчивую погоду, сегодня в этом хозяйстве убирают по 80 центнеров с гектара. Часть зерна сдают по госзаказу, остальное позволит хозяйству целиком обеспечить себя кормом: предприятие специализируется еще и на разведения птиц. И при этом надо снижать расходы.

Завершить уборку здесь планируют в ближайшие две недели. Однако на этом сельскохозяйственный цикл не закончится. Впереди уборка кукурузы, овощей, а одновременно и посевная. Чтобы уже сделать задел на будущий год. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =