В центральном регионе началась массовая уборка сахарной свеклы

Сладкие корнеплоды культивируют в 16-ти районах области. В лидерах по урожайности Слуцкий и Несвижский. Поздний сев и жаркий август немного испортили ожидания аграриев. Однако впереди еще месяц напряженной работы на полях.О планах на сладкий урожай расскажет Александр Хоровец. Буквально три минуты и 20-тонный грузовик наполняется сахарной свеклой. За смену Виктор Полищук на погрузчике загружает почти сто машин, а это 2 тысячи тонн сладких корнеплодов. Водитель признается: работа хотя и ответственная, однако на помощь приходит современная техника.Кроме погрузки, комбайн сразу и дочищает свеклу от мусора и ботвы. Поэтому на завод корнеплоды отправляются без лишнего веса.Сахарную свеклу в СПК Городея выращивают более 15 лет. В нынешнем году под сладкие корнеплоды отвели около полутысячи гектаров. На круг здесь собирают почти 500 тонн. Поздний сев и засушливое лето повлияли на рост свеклы, однако впереди еще месяц уборки. За сутки корнеплод прирастает на 5 граммов и набирает сахар.Из 330-ти в ста хозяйствах центрального региона выращивают сахарную свеклу. Половина СПК свой урожай отправляет на сахарный комбинат в Городею. Сегодня на завод поступило более 200 тысяч тонн сырья.С одного такого корнеплода весом чуть менее килограмма получается около 100 граммов сахара. За сутки завод перерабатывает более 9 тысяч тонн свеклы, а это 1300 тон сладкого продукта.В нынешнем году на предприятии планируют выпустить более 150 тысяч тонн сахара. Сейчас ранние сорта свеклы с полей сразу идут на переработку. На длительное хранение корнеплоды начнут закладывать со следующей недели.Ну а что касается уборки свеклы с полей, то ее аграрии планируют завершить к началу ноября. Из 37-ми тысяч гектаров треть уже отправлена на переработку.
03.10.2014 18:46

Сладкие корнеплоды  культивируют в 16-ти районах области.


Сладкие корнеплоды культивируют в 16-ти районах области. В лидерах по урожайности Слуцкий и Несвижский. Поздний сев и жаркий август немного испортили ожидания аграриев. Однако впереди еще месяц напряженной работы на полях.


О планах на сладкий урожай расскажет Александр Хоровец. Буквально три минуты и 20-тонный грузовик наполняется сахарной свеклой. За смену Виктор Полищук на погрузчике загружает почти сто машин, а это 2 тысячи тонн сладких корнеплодов. Водитель признается: работа хотя и ответственная, однако на помощь приходит современная техника.


Кроме погрузки, комбайн сразу и дочищает свеклу от мусора и ботвы. Поэтому на завод корнеплоды отправляются без лишнего веса.


Сахарную свеклу в СПК Городея выращивают более 15 лет. В нынешнем году под сладкие корнеплоды отвели около полутысячи гектаров. На круг здесь собирают почти 500 тонн. Поздний сев и засушливое лето повлияли на рост свеклы, однако впереди еще месяц уборки. За сутки корнеплод прирастает на 5 граммов и набирает сахар.


Из 330-ти в ста хозяйствах центрального региона выращивают сахарную свеклу. Половина СПК свой урожай отправляет на сахарный комбинат в Городею. Сегодня на завод поступило более 200 тысяч тонн сырья.


С одного такого корнеплода весом чуть менее килограмма получается около 100 граммов сахара. За сутки завод перерабатывает более 9 тысяч тонн свеклы, а это 1300 тон сладкого продукта.


В нынешнем году на предприятии планируют выпустить более 150 тысяч тонн сахара. Сейчас ранние сорта свеклы с полей сразу идут на переработку. На длительное хранение корнеплоды начнут закладывать со следующей недели.


Ну а что касается уборки свеклы с полей, то ее аграрии планируют завершить к началу ноября. Из 37-ми тысяч гектаров треть уже отправлена на переработку.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =