В центральном регионе активно выращивают садовую голубику

Активно развивается в центральном регионе и выращивание садовой голубики в частных фермерских хозяйствах. Вкусная, полезная и гипоаллергенная... Разводят не только ягоды, но и посадочный материал. Процесс кропотливый, сложный и минимальные прибыли приносит в лучшем случае через несколько лет. Однако сами фермеры признаются - работа очень интересная. Антонина Станкевич - об особенностях выращивания полезной ягоды. Галина Шащенок немного волнуется: лучше бы съемочная группа приехала на несколько недель раньше. Вот тогда было ягод на кустах! А сейчас так, мелочи. Однако ветки, усыпанные большими, почти черными ягодами совсем не выглядят пустыми. Буквально 10 минут - и Галина относит полное ведро с ягодой на склад. На этом участке выращивают экспериментальные саженцы. "Блукроп", "блуголд", "дьюк" - на каждой делянке отдельный сорт. Хозяева наблюдают, как приживается тот или иной куст в Беларуси, а какие сорта лучше отправить на экспорт в солнечные кавказские страны или холодную Карелию, например. Фермер Андрей Костюков рассказывает, что выращиванием голубики начал заниматься еще его отец. Сын - инженер-механик по образованию - помогал чем мог, пока однажды не пришлось выбирать: основная работа или ферма. С тех пор хозяйство выросло в несколько раз. Однако и работы прибавилось - ягода требует кропотливого ухода. Основное направление хозяйства - разведение саженцев. Поставляют материал как для дачников, так и для хозяев ягодных плантаций в Беларуси и за ее пределами. Кроме голубики здесь выращивают элитные сорта ежевики, клюквы и даже экзотического для Беларуси бружмеля. Так что ягод хватит каждому, шутит хозяин. 
04.08.2016 18:48

Активно развивается в центральном регионе и выращивание садовой голубики в частных фермерских хозяйствах. Вкусная, полезная и гипоаллергенная... Разводят не только ягоды, но и посадочный материал. Процесс кропотливый, сложный и минимальные прибыли приносит в лучшем случае через несколько лет. Однако сами фермеры признаются - работа очень интересная. Антонина Станкевич - об особенностях выращивания полезной ягоды.

Галина Шащенок немного волнуется: лучше бы съемочная группа приехала на несколько недель раньше. Вот тогда было ягод на кустах! А сейчас так, мелочи. Однако ветки, усыпанные большими, почти черными ягодами совсем не выглядят пустыми. Буквально 10 минут - и Галина относит полное ведро с ягодой на склад.

На этом участке выращивают экспериментальные саженцы. "Блукроп", "блуголд", "дьюк" - на каждой делянке отдельный сорт. Хозяева наблюдают, как приживается тот или иной куст в Беларуси, а какие сорта лучше отправить на экспорт в солнечные кавказские страны или холодную Карелию, например.

Фермер Андрей Костюков рассказывает, что выращиванием голубики начал заниматься еще его отец. Сын - инженер-механик по образованию - помогал чем мог, пока однажды не пришлось выбирать: основная работа или ферма. С тех пор хозяйство выросло в несколько раз. Однако и работы прибавилось - ягода требует кропотливого ухода.

Основное направление хозяйства - разведение саженцев. Поставляют материал как для дачников, так и для хозяев ягодных плантаций в Беларуси и за ее пределами.

Кроме голубики здесь выращивают элитные сорта ежевики, клюквы и даже экзотического для Беларуси бружмеля. Так что ягод хватит каждому, шутит хозяин. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =