В СПК "Прогресс-Вертелишки" намолачивают по 72 центнера с гектара

В Беларуси продолжается уборочная кампания. Уже обмолочено более 20 % всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Лидером по темпам уборки  является Брестский регион, где убрано почти 40 % площадей. Первая по урожайности по прежнему Гродненская область. Здесь хозяйства в среднем собирают почти 40 центнеров с гектара. Есть и свои рекордсмены. К примеру, в СПК "Прогресс-Вертелишки"  намолачивают по 72 центнера. Это выше, чем в прошлом году.  Иван Головенко, главный агроном СПК "Прогресс-Вертелишки": "У нас озимый ячмень на площади 90 гектаров дал 86 центнеров с гектара урожайность. 16 мая у нас выпали осадки как раз под налив озимого ячменя, зерно успело налиться. Ну а под остальные озимые влаги не хватило. Определяющим фактором являлась влага". Параллельно с жатвой  в регионе убирают с полей солому.
23.07.2019 07:11

В Беларуси продолжается уборочная кампания. Уже обмолочено более 20 % всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Лидером по темпам уборки  является Брестский регион, где убрано почти 40 % площадей. Первая по урожайности по прежнему Гродненская область. Здесь хозяйства в среднем собирают почти 40 центнеров с гектара. Есть и свои рекордсмены. К примеру, в СПК "Прогресс-Вертелишки"  намолачивают по 72 центнера. Это выше, чем в прошлом году. 

Иван Головенко, главный агроном СПК "Прогресс-Вертелишки": "У нас озимый ячмень на площади 90 гектаров дал 86 центнеров с гектара урожайность. 16 мая у нас выпали осадки как раз под налив озимого ячменя, зерно успело налиться. Ну а под остальные озимые влаги не хватило. Определяющим фактором являлась влага".

Параллельно с жатвой  в регионе убирают с полей солому.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =