В Слуцком районе убрано 70% площадей

Рубеж в две тысячи тонн первым по стране преодолел экипаж комбайнеров в Слуцком районе. Семейный дуэт работает по 14 часов в сутки.Что помогает добиться таких высоких результатов? Из Слуцкого района Влада Карницкая.Их вклад в каравай-2013 смело можно назвать не только семейным, но и одним из самых внушительных. Буквально накануне экипаж Николая и Ольги Волосач преодолел рубеж в две тысячи тонн зерна. Отец и дочь стали первыми двухтысячниками в центральном регионе страны.Более того, именно Слуцкий район, где и трудится семья, вышел в лидеры среди районов Беларуси. Первые сто тысяч тонн намолотили именно здесь. Местные аграрии не скрывают, что один из секретов успеха - модернизация. Обновили не только парк машин, но и оборудование, которое отвечает за сохранность урожая. В 23 хозяйствах.Новая линия по доработке семян в Лучниках начала работать только год назад. Но с первых же дней, говорят аграрии, на 5 с плюсом.Намолоченное комбайном зерно после сушки привозят сюда вот в таком виде. После того как оно проходит обработку на новой линии, как здесь говорят, оно становится элитным. Зерно к зерну - отбор проходят только лучшие семена.Раньше, когда засеивали поля, примерно четверть зерна просто не всходила. Очистка их происходила вручную. С новой линией и новый результат. Как говорят, не прорастает всего лишь один процент семян из ста.Три сложные системы по очереди очищают семена, но сердце этой линии - пневмостол. Специальный механизм, который, к слову, и отбирает качественные зерна одинакового размера. Человеку остается только следить, с этим отлично справляется всего один работник.В лидерах намолота зерна в стране по-прежнему столичный регион. Ему до миллиона не хватает всего 70 тысяч тонн. Вторую строчку по собранному урожаю занимает Могилевская область. Она впервые обогнала южные регионы. Как стало известно сегодня, именно в Могилевской области появились новые рекордсмены намолота зерна - два экипажа комбайнеров практически одновременно перешагнули 3 тысячи тонн.
06.08.2013 21:29

Рубеж в две тысячи тонн первым по стране преодолел экипаж комбайнеров в Слуцком районе.


Рубеж в две тысячи тонн первым по стране преодолел экипаж комбайнеров в Слуцком районе. Семейный дуэт работает по 14 часов в сутки.


Что помогает добиться таких высоких результатов?

Из Слуцкого района Влада Карницкая.


Их вклад в каравай-2013 смело можно назвать не только семейным, но и одним из самых внушительных. Буквально накануне экипаж Николая и Ольги Волосач преодолел рубеж в две тысячи тонн зерна. Отец и дочь стали первыми двухтысячниками в центральном регионе страны.


Более того, именно Слуцкий район, где и трудится семья, вышел в лидеры среди районов Беларуси. Первые сто тысяч тонн намолотили именно здесь. Местные аграрии не скрывают, что один из секретов успеха - модернизация. Обновили не только парк машин, но и оборудование, которое отвечает за сохранность урожая. В 23 хозяйствах.


Новая линия по доработке семян в Лучниках начала работать только год назад. Но с первых же дней, говорят аграрии, на 5 с плюсом.


Намолоченное комбайном зерно после сушки привозят сюда вот в таком виде. После того как оно проходит обработку на новой линии, как здесь говорят, оно становится элитным. Зерно к зерну - отбор проходят только лучшие семена.


Раньше, когда засеивали поля, примерно четверть зерна просто не всходила. Очистка их происходила вручную. С новой линией и новый результат. Как говорят, не прорастает всего лишь один процент семян из ста.


Три сложные системы по очереди очищают семена, но сердце этой линии - пневмостол. Специальный механизм, который, к слову, и отбирает качественные зерна одинакового размера. Человеку остается только следить, с этим отлично справляется всего один работник.


В лидерах намолота зерна в стране по-прежнему столичный регион. Ему до миллиона не хватает всего 70 тысяч тонн. Вторую строчку по собранному урожаю занимает Могилевская область. Она впервые обогнала южные регионы. Как стало известно сегодня, именно в Могилевской области появились новые рекордсмены намолота зерна - два экипажа комбайнеров практически одновременно перешагнули 3 тысячи тонн.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =