В Саранске может появиться совместное белорусско-мордовское сборочное производство грузовой техники

Такое предложение прозвучало накануне во время визита в Минск делегации этого российского региона. Саморазгружающиеся тягачи и коммунальные машины планируют собирать на заводе автосамосвалов. На переговорах у Президента Беларуси глава Мордовии заявил, что модель ведения сельского хозяйства в Мордовии копирует белорусский сценарий. Александр Лукашенко предложил Владимиру Волкову перенять опыт выращивания скота, строительства овощехранилищ и заводов по переработке молока. Товарооборотом Беларуси и Мордовия пока похвастаться не могут. В прошлом году стороны наторговали лишь на 50 миллионов долларов. Но теперь для выпуска конкурентоспособного белорусско-российского продукта задействуют не только производственный, но и научно-технологический потенциал. И здесь ставка на агро-промышленный комплекс, строительную и инновационную сферы.Сегодня визит делегации из Мордовии продолжится. Гости посетят Минский моторный завод и крупнейший в СНГ завод по производству дорожной техники. Также пройдет и первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Мордовии.
14.03.2014 07:02

Такое предложение прозвучало накануне во время визита в Минск делегации этого российского региона.


Такое предложение прозвучало накануне во время визита в Минск делегации этого российского региона. Саморазгружающиеся тягачи и коммунальные машины планируют собирать на заводе автосамосвалов. На переговорах у Президента Беларуси глава Мордовии заявил, что модель ведения сельского хозяйства в Мордовии копирует белорусский сценарий. Александр Лукашенко предложил Владимиру Волкову перенять опыт выращивания скота, строительства овощехранилищ и заводов по переработке молока. Товарооборотом Беларуси и Мордовия пока похвастаться не могут. В прошлом году стороны наторговали лишь на 50 миллионов долларов. Но теперь для выпуска конкурентоспособного белорусско-российского продукта задействуют не только производственный, но и научно-технологический потенциал. И здесь ставка на агро-промышленный комплекс, строительную и инновационную сферы.


Сегодня визит делегации из Мордовии продолжится. Гости посетят Минский моторный завод и крупнейший в СНГ завод по производству дорожной техники. Также пройдет и первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Мордовии.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =