В проекте "Вопрос номер один" - итоги большого марафона пекинских встреч

Визит исторической значимости. Результаты переговоров лидеров Беларуси и Китая в Пекине открывают большие горизонты двустороннего сотрудничества. За этой командировкой нашего Президента без преувеличения следил весь мир. Прием на самом высоком уровне в части протокольного церемониала, четырехчасовые переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина,  масштабный пакет стратегических документов, создание совместных высокотехнологичных компаний. Экономический эффект от подписанных договоренностей и политическую важность встречи двух лидеров  сложно переоценить, отмечают эксперты. Государственный визит Президента в Китай станет мощным толчком для дальнейшего развития отношений между государствами. Причем не в угоду третьим странам, а исключительно в интересах народов Беларуси и Китая. Об этом не раз заявлялось на полях пекинских встреч на высшем уровне. Минск - Пекин: всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство Беларусь и Китай расширяют партнерство по всем направлениям - от торговли  к общим производствам. Итоги большого марафона пекинских встреч подвел наш посол в Поднебесной в проекте "Вопрос номер один". По словам Юрия Сенько, по темпам белорусского экспорта в Китай мы со 138-й позиции переместились на 36-ю. И это еще не предел. Юрий Сенько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае: Сегодня Министерство сельского хозяйства готово наращивать объемы торговли с Китаем, есть для этого потенциал за счет увеличения производственных мощностей. Сегодня идет речь о наращивании объемов производства и предложений нашим китайским друзьям белорусской продукции. Мы увидим это по итогам 2023 года, даже январь 2023 года характеризуется ростом экспорта белорусской продукции в 200 %. Убежден, на 200 %, что результаты переговоров дадут колоссальный эффект и результат. В январе 2023 года экспорт белорусской продукции в КНР вырос в 2 раза Переговоры с китайскими корпорациями и договоренности на три с половиной миллиарда долларов, почти четыре десятка соглашений и контрактов. Двухстороннее сотрудничество официальных Минска и Пекина входит в новую фазу. Каким практическим содержанием ее наполнили? Когда на дорогах Беларуси появятся китайские лимузины? Сколько инвестиций готовы вложить в нашу экономику? Итоги государственного визита нашего Президента в Пекин - в проекте АТН "Вопрос номер один". Смотрите сегодня в 19:00 на "Беларусь 1".   Читайте также: Владимир Кухарев: Мы видим, что спрос на белорусские товары вырос Беларусь и Китай заключили соглашений и контрактов на $3,5 млрд - итоги визита Александра Лукашенко в КНР Товарооборот между Минской областью и Китаем по итогам 2022 года превысил $2 млрд
04.03.2023 15:00

Визит исторической значимости. Результаты переговоров лидеров Беларуси и Китая в Пекине открывают большие горизонты двустороннего сотрудничества. За этой командировкой нашего Президента без преувеличения следил весь мир.

Прием на самом высоком уровне в части протокольного церемониала, четырехчасовые переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина,  масштабный пакет стратегических документов, создание совместных высокотехнологичных компаний. Экономический эффект от подписанных договоренностей и политическую важность встречи двух лидеров  сложно переоценить, отмечают эксперты. Государственный визит Президента в Китай станет мощным толчком для дальнейшего развития отношений между государствами. Причем не в угоду третьим странам, а исключительно в интересах народов Беларуси и Китая. Об этом не раз заявлялось на полях пекинских встреч на высшем уровне.

Минск - Пекин: всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство

Беларусь и Китай расширяют партнерство по всем направлениям - от торговли  к общим производствам. Итоги большого марафона пекинских встреч подвел наш посол в Поднебесной в проекте "Вопрос номер один". По словам Юрия Сенько, по темпам белорусского экспорта в Китай мы со 138-й позиции переместились на 36-ю. И это еще не предел.


Юрий Сенько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае: Сегодня Министерство сельского хозяйства готово наращивать объемы торговли с Китаем, есть для этого потенциал за счет увеличения производственных мощностей. Сегодня идет речь о наращивании объемов производства и предложений нашим китайским друзьям белорусской продукции. Мы увидим это по итогам 2023 года, даже январь 2023 года характеризуется ростом экспорта белорусской продукции в 200 %. Убежден, на 200 %, что результаты переговоров дадут колоссальный эффект и результат.

В январе 2023 года экспорт белорусской продукции в КНР вырос в 2 раза

Переговоры с китайскими корпорациями и договоренности на три с половиной миллиарда долларов, почти четыре десятка соглашений и контрактов. Двухстороннее сотрудничество официальных Минска и Пекина входит в новую фазу. Каким практическим содержанием ее наполнили? Когда на дорогах Беларуси появятся китайские лимузины? Сколько инвестиций готовы вложить в нашу экономику? Итоги государственного визита нашего Президента в Пекин - в проекте АТН "Вопрос номер один". Смотрите сегодня в 19:00 на "Беларусь 1".

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =