В Полесье стали погибать зерновые, картофель и свекла

Не успели аграрии отойти от последствий весеннего паводка, как на смену жарким и солнечным дням пришли сильные ливни. От таких погодных аномалий больше всего пострадали жители Полесья. Здесь на полях от большого количества воды стали погибать зерновые, картофель и свекла. Аграрии уже подсчитывают убытки.Как решить проблему и спасти урожай узнавала, Виктория Потоня.Михаил Володкевич признается, за 16 лет управления хозяйством, он не помнит такого количества воды. С трудом проходила посевная, теперь лишняя влага мешает набирать силу растениям. На полях - целые озера, мелиоративная система - не справляется. Под водой вБрестской области уже более 20 тысяч гектаров.В этом хозяйстве специализируются на выращивании картофеля. Однако в 2013-м урожая хорошего здесь не ждут: дождь показатели подмочил. 50% земель, отведенных под эту культуру, подтоплены. Из-за дождей не ведется обработка картофеля от сорняков.Клубни гниют.Картофель для белорусов - стратегическая сельскохозяйственная культура. Из-за сильных и частых дождей она практически вся вымокла. На этом участке речь об обработке не идет, в земле вязнут ноги, не говоря уже о сельхозтехнике, которая сюда попросту не войдет.Однако специалисты утверждают, что даже и в такой ситуации белорусы не останутся без своего второго хлеба Под эту культуру отведено достаточно площадей, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.И все же аграрии не теряют оптимизма. Техника готова в любой момент выйти в поля. Главное теперь - дождаться хорошей погоды.
11.06.2013 21:12

Не успели аграрии отойти от последствий весеннего паводка, как на смену жарким и солнечным дням пришли сильные ливни. От таких погодных аномалий больше всего пострадали жители Полесья. Здесь на полях от большого количества воды стали погибать зерновые, картофель и свекла. Аграрии уже подсчитывают убытки.

Не успели аграрии отойти от последствий весеннего паводка, как на смену жарким и солнечным дням пришли сильные ливни. От таких погодных аномалий больше всего пострадали жители Полесья. Здесь на полях от большого количества воды стали погибать зерновые, картофель и свекла. Аграрии уже подсчитывают убытки.

Как решить проблему и спасти урожай узнавала, Виктория Потоня.

Михаил Володкевич признается, за 16 лет управления хозяйством, он не помнит такого количества воды. С трудом проходила посевная, теперь лишняя влага мешает набирать силу растениям. На полях - целые озера, мелиоративная система - не справляется. Под водой в
Брестской области уже более 20 тысяч гектаров.


В этом хозяйстве специализируются на выращивании картофеля. Однако в 2013-м урожая хорошего здесь не ждут: дождь показатели подмочил. 50% земель, отведенных под эту культуру, подтоплены. Из-за дождей не ведется обработка картофеля от сорняков.
Клубни гниют.

Картофель для белорусов - стратегическая сельскохозяйственная культура. Из-за сильных и частых дождей она практически вся вымокла. На этом участке речь об обработке не идет, в земле вязнут ноги, не говоря уже о сельхозтехнике, которая сюда попросту не войдет.


Однако специалисты утверждают, что даже и в такой ситуации белорусы не останутся без своего второго хлеба Под эту культуру отведено достаточно площадей, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

И все же аграрии не теряют оптимизма. Техника готова в любой момент выйти в поля. Главное теперь - дождаться хорошей погоды.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =