В Пекине проходит международная туристическая выставка

Из постсоветских стран на выставке представлены Беларусь и Латвия. Посольство Беларуси выдало китайцам около 250 туристических виз в 2012 году. Мировые столицы в одном городе. В Пекин на международную выставку по туризму съехались делегации крупнейших мегаполисов. На известной пешеходной улице Ванфуцзин расположились больше полусотни павильонов. Из бывших советских республик до Китая добрались лишь Латвия и Беларусь. Наш корреспондент Денис Большаков, пусть и виртуально, успел за час побывать в пятидесяти городах.Щелкают печать на паспорт. Сегодня на улице Ванфуцзин в Пекине действуют особые паспорта. Всем посетителям выставки выдали такие документы. Если поставить визу в каждом павильоне - дадут ценный подарок. Но и без дополнительной мотивации на туристическом форуме - аншлаг.При должной сноровке за час можно, пусть и виртуально, побывать в полусотне столиц. Причем выстроены они здесь в известном лишь организаторам порядке.На выставке своя география. Например, минский павильон расположился между ирландским Дублином и китайским Чунцином. Из реальных соседей по карте лишь Рига. Она сразу через дорогу.Белорусский павильон в Китае делает акцент на красоте столицы и преимуществах экотуризма. Девушка в национальном наряде вместе с китайскими студентами-волонтерами рассказывает о привычных полюсах притяжения путешественников -Троицком предместье и Полесье. У чиновников из минской мэрии есть дополнительные козыри.Туристы в классическом понимании, из Китая в Беларусь заглядывают нечасто. Едут, в основном, бизнесмены и чиновники. Многих путешественников отпугивают транспортные неудобства.Между Пекином и Минском нет прямого авиарейса. Поэтому некоторые туристы вынуждены делать пересадку в Москве. Это неудобно. Когда о такой перспективе люди узнают, бывает, что отказываются. Чаще берут пакетную поездку. С посещением Москвы, Петербурга, Минска и Киева.В прошлом году белорусская дипмиссия выдала китайцам около 250 туристических виз. Цифра скромная, говорят дипломаты, и тут же добавляют: в 2013-ом до Синеокой из Поднебесной доберутся уже в несколько раз больше путешественников. В том числе и благодаря временному филиалу Минска в центре самой популярной пешеходной улицы Китая.
14.09.2013 21:06

Из постсоветских стран на выставке представлены Беларусь и Латвия. Посольство Беларуси выдало китайцам около 250 туристических виз в 2012 году. Мировые столицы в одном городе. В Пекин на международную выставку по туризму съехались делегации крупнейших мегаполисов. На известной пешеходной улице Ванфуцзин расположились больше полусотни павильонов. Из бывших советских республик до Китая добрались лишь Латвия и Беларусь.

Из постсоветских стран на выставке представлены Беларусь и Латвия. Посольство Беларуси выдало китайцам около 250 туристических виз в 2012 году. Мировые столицы в одном городе. В Пекин на международную выставку по туризму съехались делегации крупнейших мегаполисов. На известной пешеходной улице Ванфуцзин расположились больше полусотни павильонов. Из бывших советских республик до Китая добрались лишь Латвия и Беларусь.

Наш корреспондент Денис Большаков, пусть и виртуально, успел за час побывать в пятидесяти городах.

Щелкают печать на паспорт. Сегодня на улице Ванфуцзин в Пекине действуют особые паспорта. Всем посетителям выставки выдали такие документы. Если поставить визу в каждом павильоне - дадут ценный подарок. Но и без дополнительной мотивации на туристическом форуме - аншлаг.

При должной сноровке за час можно, пусть и виртуально, побывать в полусотне столиц. Причем выстроены они здесь в известном лишь организаторам порядке.

На выставке своя география. Например, минский павильон расположился между ирландским Дублином и китайским Чунцином. Из реальных соседей по карте лишь Рига. Она сразу через дорогу.

Белорусский павильон в Китае делает акцент на красоте столицы и преимуществах экотуризма. Девушка в национальном наряде вместе с китайскими студентами-волонтерами рассказывает о привычных полюсах притяжения путешественников -Троицком предместье и Полесье. У чиновников из минской мэрии есть дополнительные козыри.

Туристы в классическом понимании, из Китая в Беларусь заглядывают нечасто. Едут, в основном, бизнесмены и чиновники. Многих путешественников отпугивают транспортные неудобства.

Между Пекином и Минском нет прямого авиарейса. Поэтому некоторые туристы вынуждены делать пересадку в Москве. Это неудобно. Когда о такой перспективе люди узнают, бывает, что отказываются. Чаще берут пакетную поездку. С посещением Москвы, Петербурга, Минска и Киева.

В прошлом году белорусская дипмиссия выдала китайцам около 250 туристических виз. Цифра скромная, говорят дипломаты, и тут же добавляют: в 2013-ом до Синеокой из Поднебесной доберутся уже в несколько раз больше путешественников. В том числе и благодаря временному филиалу Минска в центре самой популярной пешеходной улицы Китая.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =