В новой цифровой экономике самой главной станет способность к воображению

Об этом заявил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский в рамках круглого стола «IT-образование и IT-индустрия. Стратегия развития». Сегодня в бизнес-инкубаторе ПВТ собрались представители ведущих белорусских IT-компаний и деканы факультетов минских и региональных университетов, чтобы обсудить серьезные вызовы, стоящие перед отечественным IT-образованием. Участники констатировали две основные проблемы: значительное отставание учебных программ от стремительных изменений в IT-отрасли, а также дефицит преподавателей вузов с необходимыми техническими компетенциями. По мнению IT-компаний, при обучении студентов недостаточно внимания уделяется программной архитектуре, современным программным средствам и технологиям. Программы зачастую далеки от нужд рынка и не имеют практической направленности. В декабре прошлого года Президент Беларуси обозначил стратегический курс на IT-страну и подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Документ дает IT-компаниям возможность оказывать спонсорскую помощь, выделять гранты талантливым преподавателям и студентам. Приоритетным направлением для IT-отрасли Беларуси сейчас становится разработка собственных IT-продуктов, можно ожидать, что требования к качеству подготовки IT-кадров в самое ближайшее время станут еще выше. Кроме того, в ПВТ будут активно развиваться новейшие направления информационных технологий: DataSense, блокчейн и новые области искусственного интеллекта. По ряду направлений требуется специальная подготовка в сферах, которые развиваются быстрее, чем за ними успевают вузы. Участники круглого стола подчеркнули, что это проблема не только в нашей стране, но и во всем мире.
06.03.2018 21:15

Об этом заявил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский в рамках круглого стола «IT-образование и IT-индустрия. Стратегия развития». Сегодня в бизнес-инкубаторе ПВТ собрались представители ведущих белорусских IT-компаний и деканы факультетов минских и региональных университетов, чтобы обсудить серьезные вызовы, стоящие перед отечественным IT-образованием. Участники констатировали две основные проблемы: значительное отставание учебных программ от стремительных изменений в IT-отрасли, а также дефицит преподавателей вузов с необходимыми техническими компетенциями. По мнению IT-компаний, при обучении студентов недостаточно внимания уделяется программной архитектуре, современным программным средствам и технологиям. Программы зачастую далеки от нужд рынка и не имеют практической направленности.

В декабре прошлого года Президент Беларуси обозначил стратегический курс на IT-страну и подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Документ дает IT-компаниям возможность оказывать спонсорскую помощь, выделять гранты талантливым преподавателям и студентам. Приоритетным направлением для IT-отрасли Беларуси сейчас становится разработка собственных IT-продуктов, можно ожидать, что требования к качеству подготовки IT-кадров в самое ближайшее время станут еще выше. Кроме того, в ПВТ будут активно развиваться новейшие направления информационных технологий: DataSense, блокчейн и новые области искусственного интеллекта. По ряду направлений требуется специальная подготовка в сферах, которые развиваются быстрее, чем за ними успевают вузы. Участники круглого стола подчеркнули, что это проблема не только в нашей стране, но и во всем мире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =