В Могилеве открывается официальная программа V Форума регионов Беларуси и России

От побратимских связей - к новым контрактам и еще большему культурному обмену. В Могилеве сегодня открывается официальная программа V Форума регионов Беларуси и России. А 12 октября участие в главных мероприятиях примет Президент Александр Лукашенко. Ожидается, что форум примет более двух тысяч дипломатов, руководителей предприятий, бизнесменов и артистов. Подробнее - Андрей Ястребов. Организаторы говорят о V Форуме как о самом масштабном за его историю. К слову, он впервые пройдёт "на выезде" - ранее площадкой для встреч и переговоров становились Минск, Москва и Сочи. Теперь - и Могилев. И речь не только о количестве ожидаемых участников, но и о сумме предполагаемых контрактов в полмиллиарда долларов. Откроет марафон мероприятий уже сегодня молодежный форум "За Союзное государство". Около полусотни активистов общественных объединений, профсоюзов посетят крупные предприятия региона, СПК "Колхоз "Родина". Планируется подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве. Например, между Гродненской и Псковской областями. Минском и Брянском. В четверг встречи продолжатся. Парламентарии двух стран обсудят вопросы "Аграрной политики Союзного государства" и экономической безопасности. Александр Попков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Если уж рассматривать весь комплекс вопросов, экономика - она была и остается главным фактором развития наших государств. Тем более, что проблема формирования или удвоения валового внутреннего продукта является основополагающей в экономике и России, и Беларуси". Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Декрет №8 о цифровой экономике. В развитии его принят ряд документов: и как построить взаимоотношения с нашим братом в Союзном государстве - обозначили тему именно так. Мы хотим навести контакты и оказаться на одном поле, чтобы не проиграть тем, кто в стороне". Парламентарии двух стран вместе посетят и выставки-ярмарки ремесел "Город мастеров", площадки регионов. Их примет пешеходная улица Могилева. На Буйничском поле рядом с мемориалом будет заложена аллея. Участников форума ожидает и большая концертная программа с участием белорусских и российских исполнителей. Завершится форум 12 октября пленарным заседанием. Где дипломаты двух стран обсудят приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.
10.10.2018 09:05

От побратимских связей - к новым контрактам и еще большему культурному обмену. В Могилеве сегодня открывается официальная программа V Форума регионов Беларуси и России. А 12 октября участие в главных мероприятиях примет Президент Александр Лукашенко. Ожидается, что форум примет более двух тысяч дипломатов, руководителей предприятий, бизнесменов и артистов. Подробнее - Андрей Ястребов.

Организаторы говорят о V Форуме как о самом масштабном за его историю. К слову, он впервые пройдёт "на выезде" - ранее площадкой для встреч и переговоров становились Минск, Москва и Сочи. Теперь - и Могилев. И речь не только о количестве ожидаемых участников, но и о сумме предполагаемых контрактов в полмиллиарда долларов.

Откроет марафон мероприятий уже сегодня молодежный форум "За Союзное государство". Около полусотни активистов общественных объединений, профсоюзов посетят крупные предприятия региона, СПК "Колхоз "Родина". Планируется подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве. Например, между Гродненской и Псковской областями. Минском и Брянском.

В четверг встречи продолжатся. Парламентарии двух стран обсудят вопросы "Аграрной политики Союзного государства" и экономической безопасности.

Александр Попков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Если уж рассматривать весь комплекс вопросов, экономика - она была и остается главным фактором развития наших государств. Тем более, что проблема формирования или удвоения валового внутреннего продукта является основополагающей в экономике и России, и Беларуси".

Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Декрет №8 о цифровой экономике. В развитии его принят ряд документов: и как построить взаимоотношения с нашим братом в Союзном государстве - обозначили тему именно так. Мы хотим навести контакты и оказаться на одном поле, чтобы не проиграть тем, кто в стороне".

Парламентарии двух стран вместе посетят и выставки-ярмарки ремесел "Город мастеров", площадки регионов. Их примет пешеходная улица Могилева. На Буйничском поле рядом с мемориалом будет заложена аллея. Участников форума ожидает и большая концертная программа с участием белорусских и российских исполнителей.

Завершится форум 12 октября пленарным заседанием. Где дипломаты двух стран обсудят приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =