В Минской области завершился сев яровых и зернобобовых культур

В этом году в регионе под эти культуры отвели более двухсот тысяч гектаров, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Однако на этом посевная кампания не завершается. На очереди картошка и кукуруза. Прогнозы на урожай - у Александра Хоровца.Нина Железнова, директор хозяйства Озерицкий-Агро, с очевидным удовлетворением осматривает ровные всходы ярового овса. В этом году к севу зерновых приступили еще в конце марта. Чуть более двух недель понадобилось аграриям, чтобы засеять более тысячи гектаров.Рассчитывают в хозяйстве и на отличный урожай второго хлеба. Сажать картофель в этом хозяйстве начали вчера. Из 250 гектаров, что отвели для второго хлеба, аграрии посадили десятую часть. А буквально через неделю в поле опять выйдет техника для окучивания картошки первых сроков сева.Сергей Ракицкий работает на этих полях уже двадцать вторую весну подряд. Технологию обработки земли и посева картошки знает не хуже главного агронома. А когда на службе у механизатора еще и современная техника с системой GPS для точности сева, об урожае можно не заботиться. Сеялка сама сажает, поливает и даже защищает семя от вредителей. В итоге урожайность картофеля в полтора раза выше - более полутысячи центнеров с гектара.У повара Ирины особенная миссия - накормить хлеборобов. В меню - традиционные блюда из картофеля. А потому механизаторы понимают: от их работы зависит не только урожай, но и вкусный обед.Под картошку в Минской области в этом году отвели почти тысячу триста гектаров. Пятую часть уже засадили. Кроме этого, хозяйства региона приступили и к севу кукурузы.Завершить сев картошки и кукурузы аграрии области планируют в первых числах мая. По прогнозам специалистов, урожай обещает быть лучше прошлогоднего.
15.04.2014 18:45

В этом году в регионе под эти культуры отвели более двухсот тысяч гектаров, что почти на 10% больше, чем в прошлом году.

В этом году в регионе под эти культуры отвели более двухсот тысяч гектаров, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Однако на этом посевная кампания не завершается. На очереди картошка и кукуруза. Прогнозы на урожай - у Александра Хоровца.

Нина Железнова, директор хозяйства Озерицкий-Агро, с очевидным удовлетворением осматривает ровные всходы ярового овса. В этом году к севу зерновых приступили еще в конце марта. Чуть более двух недель понадобилось аграриям, чтобы засеять более тысячи гектаров.
Рассчитывают в хозяйстве и на отличный урожай второго хлеба. Сажать картофель в этом хозяйстве начали вчера. Из 250 гектаров, что отвели для второго хлеба, аграрии посадили десятую часть. А буквально через неделю в поле опять выйдет техника для окучивания картошки первых сроков сева.
Сергей Ракицкий работает на этих полях уже двадцать вторую весну подряд. Технологию обработки земли и посева картошки знает не хуже главного агронома. А когда на службе у механизатора еще и современная техника с системой GPS для точности сева, об урожае можно не заботиться. Сеялка сама сажает, поливает и даже защищает семя от вредителей. В итоге урожайность картофеля в полтора раза выше - более полутысячи центнеров с гектара.
У повара Ирины особенная миссия - накормить хлеборобов. В меню - традиционные блюда из картофеля. А потому механизаторы понимают: от их работы зависит не только урожай, но и вкусный обед.
Под картошку в Минской области в этом году отвели почти тысячу триста гектаров. Пятую часть уже засадили. Кроме этого, хозяйства региона приступили и к севу кукурузы.
Завершить сев картошки и кукурузы аграрии области планируют в первых числах мая. По прогнозам специалистов, урожай обещает быть лучше прошлогоднего.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =