В Минской области завершена уборка картофеля

Всего заготовлено почти полмиллиона тон второго хлеба. Среди нынешнего урожая немало и новых сортов отечественной селекции. Разработки белорусские ученые продемонстрировали в агрогородке Самохваловичи на фестивале-ярмарке "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи". Кроме торговли и дегустации, участники могли познакомиться с особенностями и преимуществами каждого сорта. Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси: «Хочу отметить новый сорт "нара". У него прекрасные вкусовые качества и он подходит для приготовления сухого картофельного пюре. Мы часто говорим о переработке, сорт "журавинка" хорош для приготовления натуральных чипсов. Плюс еще сорт "бриз" – один из лучших по вкусовым качествам» Всего же в реестре 45 сортов картофеля. Они занимают 75% посадок этой культуры в Беларуси.
19.10.2015 15:25
Всего заготовлено почти полмиллиона тон второго хлеба. Среди нынешнего урожая немало и новых сортов отечественной селекции. Разработки белорусские ученые продемонстрировали в агрогородке Самохваловичи на фестивале-ярмарке "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи". Кроме торговли и дегустации, участники могли познакомиться с особенностями и преимуществами каждого сорта.

Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси: «Хочу отметить новый сорт "нара". У него прекрасные вкусовые качества и он подходит для приготовления сухого картофельного пюре. Мы часто говорим о переработке, сорт "журавинка" хорош для приготовления натуральных чипсов. Плюс еще сорт "бриз" – один из лучших по вкусовым качествам»

Всего же в реестре 45 сортов картофеля. Они занимают 75% посадок этой культуры в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =